Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России за полгода снизилось число убийств и изнасилований

Опубликовано
Текст:

По данным Следственного комитета, за полгода в России снизилось число убийств на 6%, изнасилований - на 16%.

«В Российской Федерации сохранилась тенденция к дальнейшему снижению уровня преступности», - отметил глава СКР Александр Бастрыкин на коллегии по итогам работы ведомства в первом полугодии. «В результате число убийств сократилось на 6%, изнасилований - на 16% (к аналогичному периоду прошлого года)», - добавил он, передает РИА Новости.

Общее сокращение преступности не отразилось на ее структуре, подчеркул Бастрыкин: «Четверть составляют тяжкие и особо тяжкие преступления».

В середине июня глава МВД РФ Владимир Колокольцев также сообщал, что ситуация с преступностью улучшилась более чем в 50 из 85 российских регионов. На 15% сократилось число разбоев, на 17% - грабежей.

Бастрыкин также сказал, что на 13% уменьшилось количество уголовных дел, заканчивающихся оправданием обвиняемых. Между тем российская система правосудия неоднократно подвергалась критике за наличие явного обвинительного уклона в уголовных процессах. Обвинительными является подавляющее большинство приговоров, выносимых российскими судами, - 99,2%.

Реклама