Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Росстат предлагает обязать население участвовать в переписи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росстат в целях улучшения качества статистики предлагает повысить штрафы для ведомств, предоставляющих неполную или искаженную информацию, а также сделать участие населения в переписи обязательным.

Как стало известно «Коммерсанту», в начале апреля Росстат направил в правительство предложения по совершенствованию системы госстатистики. Прежде всего Росстат требует укрепить дисциплину респондентов - федеральных министерств и ведомств, нарушающих порядок предоставления статистики или дающих недостоверные данные. В Росстате считают, что нынешние штрафы - 3-5 тыс. руб.- не помогают бороться с нарушениями, число которых с каждым годом все увеличивается. Статистическое ведомство предлагает поднять размер штрафа и расшить круг уполномоченных его выписывать - в частности, правом составления соответствующих административных протоколов предложено наделить сам Росстат.

Недовольны статистики и поведением граждан, которые при проведении переписи все неохотнее принимают в ней участие. Так, во всероссийской переписи 2010 года отказались участвовать 1 млн человек, и еще 2,6 млн «избегали контакта с переписчиками». По сравнению с 2002 годом число неответов по ряду вопросов возросло более чем вдвое, негодует Росстат. Сейчас участие в переписи является необязательным - Росстат предлагает сделать право обязанностью, внеся соответствующую поправку в закон «О всероссийской переписи населения». Аргументация - принцип обязательности участия в переписи существует в большинстве стран мира. В 2013 году на отсутствие обязательности как на недостаток российской статистики России указала ОЭСР.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама