Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Госдума объявила амнистию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы единогласно приняли во втором и третьем чтениях президентское постановление об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Оно может вступить в силу уже в пятницу или субботу.

Как передает РИА Новости, за постановление проголосовали 442 депутата, проголосовавших против и воздержавшихся не было.

Объявление амнистии относится к полномочиям Госдумы. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что постановление может быть опубликовано уже в пятницу или субботу и, соответственно, вступит в силу.

По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных; осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания; осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

По словам Крашенинникова, эта цифра обусловлена статистикой Федеральной службы исполнения наказаний и судебного департамента. При этом статистика по возбужденным делам постоянно меняется, нет данных из Следственного комитета и МВД, поэтому число амнистированных может составить в итоге до 300-350 тысяч человек.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама