Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бастрыкин хочет исключить из Конституции норму о приоритете международного права

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Бастрыкин предлагает установить приоритет национального права над международным.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» выдвинул предложение - изменить Конституцию страны и исключить из нее нынешнее положение о приоритете международного права над национальным.

«Установление примата международного права еще при принятии Конституции РФ 1993 года нам умело преподнесли как базовую конституционную ценность правового государства советники из США. Смешно сказать, но в докладе о проекте конституции, который был опубликован в «Российской газете» в 1993 году, с гордостью подчеркивалось, что ее положения прошли экспертизу за рубежом», - отметил Александр Бастрыкин.

Глава СК предлагает вписать в Конституцию положение о главенстве национального права. «Доктрина мирового государства и права, а также отказа от национального суверенитета, брошенная на благодатную почву идеологии борьбы с фашизмом и тоталитаризмом, после Второй мировой войны была быстро подхвачена американскими властями и фактически насильственно насаждена странам, потерпевшим поражение в войне, - Германии, Италии, Японии. В последующем уже на волне процессов евроинтеграции и глобализации эти идеи, которые к тому времени прижились в Европе и на которых выросло целое поколение, были провозглашены как ценности и начали активно распространяться в некоторых других европейских странах», - отмечает Бастрыкин.

При этом сами американские власти могут с легкостью прекратить юридическое действие международного права, просто издав не соответствующий ему внутренний закон. «То есть американские власти не спешат ограничивать свой суверенитет международными обязательствами», - отмечает глава СК.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама