Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума России не будет вводить наказание за тунеядство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-спикер Государственной думы России Андрей Исаев заявил, что введение наказания за тунеядство противоречит конституции, а значит данная инициатива никогда не будет рассматриваться.

«Эта инициатива абсолютно противоречит Конституции Российской Федерации, которая запрещает принудительный труд и провозглашает свободу труда. Никогда в жизни данная инициатива не будет рассматриваться Государственной думой», – цитирует Исаева РИА «Новости».

Ранее газета «Известия» сообщила, что депутаты петербургского заксобрания предлагают наказывать исправительными или принудительными работами сроком до года россиян, которые уклоняются от трудоустройства при наличии подходящей работы, и предлагают для этого пересмотреть конституцию. Уголовная статья о тунеядстве действовала в Советском союзе (до года исправительных работ или до двух лет лишения свободы), но в 1991 году была отменена.

Исаев также отметил, что лично беседовал с председателем заксобрания Петербурга, и тот заверил, что подобного рода инициатива никогда не выйдет из стен заксобрания и не будет направлена в Госдуму.

Реклама