Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти США готовы пойти на сделку со Сноуденом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минюст США может пойти на сделку с экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, что позволит ему вернуться в Америку, считает бывший министр юстиции США и экс-генпрокурор страны Эрик Холдер.

Сноуден, передавший СМИ ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете, два года назад получил временное убежище в России, отмечает РИА Новости.

Холдер признал, что благодаря разоблачениям Сноудена «все находятся совершенно в другой ситуации», что его действия «вызвали необходимые споры». Холдер заявил, что считает возможным то, что минюст США готов заключить сделку со Сноуденом. «Я определенно считаю, что может быть основание для решения, которое удовлетворит все стороны. Я думаю, что такая возможность существует», - заявил Холдер в интервью Yahoo News.

Холдер отказался обсуждать детали возможной сделки и заявил, что для него, как бывшего генерального прокурора, это будет «неподобающе».

Тем не менее, Yahoo News со ссылкой на источники сообщает о том, что вопрос о возможной сделке со Сноуденом ранее поднимался генеральным советником директора национальной разведки США Робертом Литтом. Такая сделка предполагает возвращение Сноудена в США, полное сотрудничество с правительством, признание вины по одному обвинению в совершении преступления и отбывание тюремного наказания сроком от трех до пяти лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама