Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бастрыкин хочет отказаться от приоритета международного права в Конституции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что из российской Конституции следует исключить положения, согласно которым общепризнанные принципы и нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы России.

Ранее Бастрыкин предлагал установить приоритет национального права над международным в Конституции России.

«Безусловно, необходимо исключить из Конституции положения, согласно которым общепризнанные принципы и нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы Российской Федерации», - сказал председатель СКР в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано во пятницу.

Бастрыкин выступил за расширение участия Конституционного суда России в разрешении правовых коллизий. Он также отметил, что следует продолжить совершенствование главного закона таким образом, чтобы он четко определял ценностную иерархию нормативных правовых актов.

Как рассказал Бастрыкин, для этого потребуется инициировать вопрос о принятии закона о Конституционном собрании, которого до сих пор нет. Он считает, что помимо положений о приоритете международного права, можно изменить и ряд других положений с учетом современных реалий.

Международный трибунал по Украине

Александр Бастрыкин допускает, что в будущем будет создан международный трибунал, который даст правовую оценку действиям Вооруженных сил Украины в Донбассе, сообщает РИА Новости.

«Нельзя исключать, что в будущем, по примеру бывшей Югославии, Косово или других стран, будет создан международный трибунал по Украине, который даст правовую оценку действиям должностных лиц и военнослужащих Украины на юго-востоке этой страны», - рассказал председатель СКР.

Также Бастрыкин отметил, что эти преступления при определенных условиях могут быть рассмотрены Международным уголовным судом в Гааге.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама