Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Суд в Нью-Йорке отказался прекращать дело обвиняемого в шпионаже россиянина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нью-Йорке федеральный судья Ричард Берман отклонил ходатайство защиты россиянина Евгения Бурякова о прекращении его дела.

40-летний Евгений Буряков, работавший заместителем главы представительства «Внешэкономбанка» в Нью-Йорке, был арестован в январе этого года. Его обвиняют в том, что банковская деятельность была для него лишь прикрытием, помогавшим тайно собирать экономическую информацию по заданию российской Службы внешней разведки.

В частности обвинительное заключение содержит два пункта. В нем говорится, что Буряков, которого следствие называет сотрудником Службы внешней разведки России, и двое других подозреваемых - дипломаты из России - вступили в сговор с целью шпионажа и вели шпионскую деятельность.

Обвинения строятся на положении федерального законодательства, требующего от агентов иностранных государств регистрироваться в министерстве юстиции США.

Все трое, как полагает следствие, собирали разведданные о потенциальных санкциях США против России, пишет Би-би-си.

Двое других проходящих по этому делу россиян - Игорь Спорышец и Виктор Подобный - обладавшие дипломатической неприкосновенностью, уже покинули страну.

Сам Буряков виновным себя не признает.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама