Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Верховный суд одобрил законопроект о декриминализации ряда преступлений

Опубликовано
Текст:

Пленум Верховного суда России проголосовал за внесение в Государственную Думу законопроекта о декриминализации ряда преступлений небольшой тяжести.

Проектом закона предлагается в отношении преступлений небольшой тяжести, таких как побои, использование заведомо подложного неофициального документа, угрозу убийством, уклонение от уплаты алиментов и ряд других, перевести составы из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые с тем же наказанием ─ штрафом, исправительными или обязательными работами, сообщает РИА Новости.

Эти меры, как указал на пленуме судья-докладчик Владимир Давыдов, не только высвободит для расследования тяжелых преступлений половину кадрового потенциала судебных и правоохранительных органов, но и избавит более 300 тысяч человек в год от судимости и ее негативных последствий при поступлении на работу, учебу, получение паспорта или кредита.

«Принятие данного законопроекта позволит гуманизировать российского законодательство, нивелировать негативные последствия для привлеченных к ответственности и членов их семей, остановить процесс криминализации социальной структуры общества», — добавил Давыдов.

Заместитель генпрокурора поддержал законопроект, указав, что теперь следователи смогут реально заняться расследованием тяжких преступлений, а не прикрываться большой загрузкой по мелким делам.

За последний год количество дел по обвинению в совершении преступлений небольшой тяжести составило 46% от всех дел, которые рассматривают суды.

Реклама