Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Интерпол отказался объявлять в розыск чиновников времен Януковича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интерпол отказывает Киеву в объявлении в розыск высокопоставленных чиновников времен Януковича.

Как заявил начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, это мешает осуществить процедуру их заочного осуждения, сообщает «Укринформ».

«У нас есть процедура заочного осуждения, но в ней одним из основных условий является объявление в международный розыск… Но во всех случаях, связанных с Майданом, ответ Интерпола один: ссылка на пункт 3-й их устава. То есть они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск», - заявил представитель Генпрокуратуры.

Горбатюк посетовал, что подключение Интерпола не гарантирует привлечение лиц к уголовной ответственности. По его словам, даже если бы Интерпол согласился с доводами Киева, то любая страна, задержавшая подозреваемого, будет на своей территории исследовать как доказательства следствия, так и проверять наличие политических признаков преследования либо отсутствия таковых, и самостоятельно принимать решение о дальнейшей судьбе задержанного, передает РИА Новости.

Он добавил, что в Верховной Раде появился законопроект, по которому заочное осуждение станет возможным и без объявления подозреваемых в розыск по линии Международной полиции.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама