Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин защитит бизнес от необоснованного уголовного преследования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин в ближайшее время внесет в Госдуму поправки по усилению ответственности правоохранителей за незаконное преследование бизнеса. С инициативой внесения таких поправок выступила рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства во главе с Сергеем Ивановым.

«В ходе состоявшегося обсуждения члены рабочей группы сошлись во мнении, что предлагаемые изменения в законодательство позволят исключить возможность давления на бизнес с помощью механизма уголовного преследования и, как следствие, окажут положительное влияние на состояние делового климата в стране. Ожидается, что в ближайшее время президент внесет подготовленный законопроект в Государственную думу», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В частности, предлагается внести изменения в статью 299 УК РФ «Привлечение заведомо невинного к уголовной ответственности». Максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью первой этой статьи, будет увеличено с пяти до семи лет лишения свободы.

Также повышенная ответственность предполагается как за действия, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, так и за деяние, повлекшее причинение крупного ущерба (свыше 1,5 млн рублей).

Ответственность правоохранителей будет наступать и в случае незаконного возбуждения уголовного дела из корыстной или личной заинтересованности, повлекшее прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, и наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Кроме того, предлагается передать производство предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности», от следователей органов внутренних дел представителям Следственного комитета России.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что предлагаемое ужесточение ответственности правоохранителей позволит исключить давление на бизнес путем необоснованного возбуждения дел.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама