Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВС РФ предложил запретить брать под стражу бизнесменов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд России предложил отказаться от практики заключения под стражу подозреваемых по ряду экономических статей Уголовного кодекса.

Это коснется таких преступлений как разглашение сведений, составляющих банковскую, налоговую или коммерческую тайну, растрата средств, мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, легализация денежных средств, манипулирование рынком, незаконный оборот драгоценных металлов и др., следует из проекта пленума ВС РФ.

Как отмечается в проекте, если обвиняемый имеет постоянную регистрацию в России, его личность установлена, он не нарушал ранее избранную меру пресечения и не скрывался, то оснований для его нахождения в СИЗО нет. То же самое – при выполнении аналогичных условий – касается и соучастников предпринимателей.

В проекте также разъяснено понятие предпринимательской деятельности: таковой считается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Проект пленума еще не принят, и в него могут быть внесены изменения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама