Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Верховный суд РФ назвал основания для ликвидации НКО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд РФ принял постановление о порядке рассмотрения дел о приостановлении деятельности и ликвидации НКО. В документе значится ряд оснований для ликвидации недобросовестных или вредных для государства НКО.

Законом не установлен список грубых нарушений, которые влекут ликвидацию некоммерческой организации в судебном порядке. Однако для соответствующего судебного решения есть ряд достаточных оснований: отрицание демократических принципов, призывы к войне, дискриминации, вражде и насилию.

«Основанием для ликвидации или запрета является нарушение прав и свобод человека и гражданина, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права в соответствии с Конституцией РФ (например, склонение к самоубийству, посягательство на личность)», — передает РИА Новости текст постановления.

Среди нарушений ВС также отметил использование в названии НКО наименований органов государственной власти.

Напомним, что 23 мая 2015 г. Президент РФ подписал закон о реестре нежелательных организаций, согласно которому, нежелательной может быть признана иностранная или международная неправительственная организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства»

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама