Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Студенткам, рожающим во время обучения, могут разрешить перейти на «бюджет»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Студенткам, родившим во время обучения в техникумах, колледжах и вузах, могут разрешить переходить с контрактного обучения на бюджетное.

«Дополнить порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное абзацем следующего содержания: «Женщин, родивших ребенка в период обучения», – сказано в документе на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее представитель комитета Госдумы по социальной политике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец заявили о необходимости отмены материнского капитала, так как программа себя «не оправдала».

По словам Вострецова, «от таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка и люди пытаются обналичить полученное». Он отметил, что намного эффективнее будет система ежемесячной поддержки семей. В частности, предлагаются выплаты (до совершеннолетия) по 3 тыс. рублей за одного ребенка, 8 тыс. за двоих и 15 – за троих детей ежемесячно.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что маткапитал будет продлен до 2018 года. В 2016 году размер маткапитала составлял 453 тыс. рублей.

Реклама