Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Зюганов предлагает отменить новогодние каникулы

Опубликовано
Текст:

Группа депутатов фракции КПРФ в Госдуме во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым предложила отменить новогодние каникулы, а взамен сделать нерабочим днем 18 марта – как праздник воссоединения Крыма с Россией.

Проект закона уже размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

При этом, касательно новогодних праздников, в пояснительной записке отмечается, что 31 декабря стоит сохранить выходным – «внесение в число нерабочих дней 31 декабря позволит гражданам спокойно подготовиться к встрече Нового года без затрат рабочего времени, что имеет место в настоящее время».

«По вопросу упразднения новогодних каникул поступает много писем. Граждане России в начале нового года остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие дни в полной мере», – поясняют депутаты в документе.

День Крыма и праздник Октября

Вместо новогодних каникул коммунисты предлагают гражданам побольше работать, а отмечать всего два праздника – воссоединение Крыма с Россией (18 марта) и день Великой Октябрьской социалистической революции (7 ноября).

«18 марта – это день воссоединения Крыма с Россией, праздник для всего нашего народа, заслуживающий быть нерабочим днем. Тем более что в Крыму такой праздник есть, но он не распространяется на гражданский персонал Черноморского флота», – указывается в пояснительной записке.

Касательно 7 ноября, в проекте закона говорится: «Объявление 7 ноября нерабочим днем – это дань уважения нашим предкам, вырвавшим страну из нищеты и безграмотности, создавшим могучее российское государство – СССР».

Минтруд предложил календарь праздников

Днем ранее Министерство труда подготовило проект постановления правительства о переносе выходных дней в 2018 году, согласно которому предлагается перенести два выходных дня, попадающих на новогодние каникулы, на дни после празднования 8 марта и Первомая. При этом новогодние каникулы начнутся в субботу, 30 декабря 2017 года, и продолжатся до 8 января 2018 года включительно.

Также предлагается перенести дни отдыха с субботы, 28 апреля, субботы, 9 июня, и субботы, 29 декабря, на понедельник, 30 апреля, понедельник, 11 июня, и понедельник, 31 декабря, соответственно. Получится, что в связи с празднованием Дня защитника Отечества россияне будут отдыхать с пятницы, 23 февраля, по воскресенье, 25 февраля, включительно, а в связи с празднованием Международного женского дня у россиян будут четырехдневные выходные – с 8 марта (четверг) по 11 марта (воскресенье) включительно.

Что касается майских праздников, то к Первомаю выходные начинаются с воскресенья, 29 апреля, и пройдут до 2 мая (среда) включительно, а праздник Дня Победы, 9 мая, в будущем году приходится на среду.

По случаю Дня России в будущем году у россиян будет три выходных дня подряд – с 10 июня (воскресенье) по 12 июня (вторник) включительно, а в связи с празднованием Дня народного единства выходные дни будут с субботы, 3 ноября, по понедельник, 5 ноября, включительно.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама