Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лужков подверг критике Минфин и ЦБ

Опубликовано
Текст:

Мэр российской столицы Юрий Лужков подверг критике антикризисные меры, предпринятые Министерством финансов и Центробанком. Лужков обвинил ведомства в «примитивном либеральном монетаризме» и игнорировании проблем реальной экономики. Он видит опасность возвращения в 1990-е.

Мэр Москвы Юрий Лужков считает ошибочным решение Минфина и Центробанка поднять учетную ставку до 13%, что противоречит даже действиям ведущих мировых экономических держав, снизивших ставку рефинансирования до беспрецедентно низких уровней. По мнению Лужкова, которое он выразил в опубликованной в «Российской газете» статье, стремление любой ценой наполнить бюджет негативно сказывается на кредитовании и росте сектора реального производства.

«Реакция на кризис других стран мира ясно демонстрирует, насколько хорошо они понимают эту опасную ловушку антикризисных рецептов монетаризма. Мы видим во всех развитых странах по-хорошему агрессивную политику снижения процентных ставок, меры поддержания спроса», -- пишет столичный мэр, полагая, что увеличение ставки рефинансирования ЦБ России в два раза не способствует поддержке российского производства.

«Уже отчетливо обозначились два направления борьбы с кризисом в экономике: общемировое и российское. Похоже, Минфин склонил правительство России к реализации своеобразных, чисто российских мер выхода из этого кризиса», -- считает Лужков. По его словам, финансовые власти руководствуются «философией примитивного либерального монетаризма», которая противоречит последним тенденциям даже в странах либерального капитализма.

«Главная задача такой философии -- накачать бюджет. А задачи, как известно, у нас выполняются любой ценой, даже ценой развала реальной экономики, реального производства, -- пишет Лужков. -- Все это -- виртуальная бухгалтерская экономика, продолжая плавать внутри которой мы ничего не построим. (...) Игнорирование нашими либерал-монетаристами объективных задач реального производства наблюдалось давно».

По мнению Лужкова, министры-финансисты «неверно оценили механизмы экономического роста последних лет», связанные не столько с «благоприятной экспортной конъюнктурой», сколько с восстановлением производства «по отношению к советскому периоду и провалу 90-х годов».

Однако в последнее время российские производственные компании испытывали денежный дефицит, «не могли решить задачи восстановления при дефиците инвестиций». При этом «монетарная политика фактически ставила запрет на полноценной модели инвестиционного роста». Причины инфляции, дефицита товаров и импортозависимости, а также медленной модернизации производственных мощностей Лужков усматривает в «многолетней политике искусственного дефицита и недоступности денег».

При этом Лужков полагает, что «финансовый блок» в отличие от премьер-министра Владимира Путина, принявшего решение оказывать помощь системообразующим предприятиям, «гнет свою монетаристскую линию». «Минфин защищает финансовую систему, но не реальное производство», -- считает столичный мэр.

«Россия как бы раздвоилась: с одной стороны, правительство активно принимает конкретные меры по поддержке реального сектора, с другой -- финансовая политика с немыслимыми уровнями процентных ставок для реального сектора, недоведение выделенных правительством средств до реального сектора экономики создают по-настоящему опасную ситуацию, -- заключает Лужков. – «Сценарий стагфляции» крайне опасен для России и означает для нас ни больше ни меньше, как повторение 90-х годов».

Реклама