Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Немцов получил $5 тыс. из США

Опубликовано
Текст:

На избирательный счет Бориса Немцова поступил платеж из США на $5 тыс. Избирком грозит санкциями за использование этой суммы.

На избирательный счет кандидата в мэры города Сочи Бориса Немцова поступил платеж от неизвестной фирмы, зарегистрированной в США. Об этом корреспонденту Infox.ru сообщил председатель муниципальной избирательной комиссии Юрий Рыков.

Сумма платежа составила 163 250 руб. Название фирмы, от которой поступил платеж, Рыков назвать не смог.

Финансирование избирательной кампании из средств иностранного капитала запрещено законодательством России. «Если Немцов эти деньги не использует и в ближайшее время отошлет обратно, то никаких санкций к нему применяться не будет. В случае использования им части суммы на первый раз ему будет сделано замечание, а при неоднократном использовании денег с предвыборной гонки его кандидатуру могут снять. Это перечисление денег никак не повлияет на его регистрацию в качестве кандидата в мэры города сочи», -- сообщил Рыков.

Предвыборная гонка

На данный момент избирательная комиссия в городе Сочи рассматривает 20 претендентов на пост мэра города. В их числе балерина Анастасия Волочкова, руководитель сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, глава отделения ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников, председатель совета директоров ЗАО «Национальная резервная компания» Александр Лебедев, исполняющий обязанности мэра Сочи, кандидат от «Единой России» Анатолий Пахомов и бывший кандидат в президенты Андрей Богданов.

Первоначально на пост мэра претендовали 24 кандидата, однако избирком отсеял Николая Кузнецова, Станислава Корецкого, Владимира Пахтусова и Алексея Далинчука.

Олимпиада и выборы

Между тем РИА «Новости» со ссылкой на главу Минрегиона и куратора подготовки к Олимпиаде Виктора Басаргина сообщает, что предвыборный ажиотаж вокруг выборов мэра может помешать подготовке к Играм.

«Политическая возня, возникшая в ходе предвыборной гонки за пост мэра в Сочи, не способствует реализации олимпийского проекта», -- сказал Басаргин.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама