Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москва идет на рекорд по числу митингов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партии и общественные организации подали рекордное количество заявок на проведение митингов и шествий 1 мая. На улицы планируется вывести десятки тысяч человек. До обеда в центр города на машине лучше не ездить. Столичная милиция готовится усиленно охранять не только празднично настроенных горожан, но и участников и гостей «Евровидения».

Празднование 1 Мая в Москве начнется митингами, шествиями и демонстрациями. В мэрию поступило рекордное количество заявок, одобрены более 30.

Больше всего людей на улицы намерены вывести Московская федерация профсоюзов и партия «Единая Россия». Их сторонники начнут мероприятие в 9.00 с шествия от площади Тверской заставы до Тверской площади, а завершат ближе к обеду митингом, в котором ожидается участие Юрия Лужкова и депутатов Госдумы.

КПРФ собирает своих сторонников в 10 утра на Калужской площади, откуда 10 тыс. человек пройдут до Театрального проезда. В 11.45 перед памятником Карлу Марксу запланирован митинг-концерт.

ФНПР выводит на улицы 2,5 млн россиянФедерация независимых профсоюзов России намерена вывести на уличные шествия по всей России 2,5 млн человек под лозунгом «Работа, зарплата, достойная жизнь!» Шествия не будет только в Ингушетии, где 1 мая профсоюзные активисты отметят лишь собраниями.
«Справедливая Россия» планирует собрать 5 тыс. человек под лозунгами «Буржуй, верни деньги народу!», «Шесть соток -- без налога!», «Бутырка, Кресты, Матросская Тишина – горячие туры для коррупционеров от 5 до 15 лет», «Не дадим в кризисной мутной воде нажить капитал на народной беде!» и другими. Колонну от Трубной площади по Бульварному кольцу до Пушкинской площади поведет Сергей Миронов. Митинг на Пушкинской площади пройдет с 11.00 до 12.00.

Следом за справедливороссами на Пушкинскую площадь придут активисты ЛДПР. Они планируют двухтысячный митинг на 14.00. Там же можно будет встретиться с Владимиром Жириновским. Кроме того, митинги и шествия запланированы движением «Солидарность», партией «Яблоко», ДПНИ и другими общественными объединениями.

Программа концертных мероприятий 1 мая не столь масштабна, как 9 мая. Тем не менее, в каждом округе Москвы можно будет найти развлечение. В частности, 1 мая на территории ВВЦ будут запущены фонтаны. Под аккомпанемент ансамбля барабанщиц и Центрального пограничного духового оркестра в 12.00 заработает «Аллея фонтанов». Для этих фонтанов, которым исполняется 55 лет, решили провести отдельную церемонию. А остальные столичные фонтаны мэр Москвы Юрий Лужков традиционно запустил в четверг.

От праздника весны и труда к «Евровидению»

[v2] Для обеспечения порядка во время проведения массовых акций 1 мая планируется задействовать 5 тыс. человек, сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков. На время проведения митингов и шествий в Москве будет работать оперативный штаб, который возглавит заместитель начальника ГУВД генерал-майор милиции Вячеслав Козлов. На усиленное дежурство с 1 по 3 мая переходят и все коммунальные службы столицы.

Работы милиционерам прибавится со 2 мая, когда в Москве начнется подготовка к проведению конкурса «Евровидение». Под усиленную охрану милиции до 16 мая взяты все государственные объекты, объекты исполнительной власти, телецентры, здания столичных аэропортов, Ленинградский и Белорусский вокзалы, 11 гостиниц, где будут проживать участники конкурса и гости города, будет усилен контроль за маршрутами следования кортежей с официальными делегациями. Под особую круглосуточную охрану будут взяты ЦВЗ «Манеж» и спорткомплекс «Олимпийский», где будут проходить репетиции и концерты.

Ограничение движения

Поскольку практически весь центр Москвы будет митинговать, автомобилистам лучше воздержаться от поездок в первой половине дня или выбирать альтернативные маршруты заранее. Как сообщает пресс-служба столичной Госавтоинспекции, с 08.00 до 13.00 движение автотранспорта будет закрыто на улицах 1-я Тверская-Ямская и Тверская (на участке от площади Тверской заставы до Манежной площади). С 09.00 до 13.00 ограничивается движение по Большой Якиманке (на участке от Калужской площади до Большой Полянки), Большой Полянке (на участке от Большой Якиманки до улицы Серафимовича), Серафимовича, Моховой, Боровицкой площади, Большому и Малому Каменным мостам. С 09.00 до 15.00 будет также введено ограничение на улицах Моховая, Охотный Ряд, в Театральном проезде, на Театральной, Лубянской и Новой площадях. С 09.00 до 13.00 движение ограничат на Цветном бульваре, Трубной площади, Петровском бульваре (по нечетной стороне), в  Большом Путинковском переулке. С 11.00 до 15.30 будет закрыто движение по набережной Тараса Шевченко (на участке от дома №21 до гостиницы «Украина»), с 13.00 до 15.30 -- по Мясницкой улице.

Станет прохладнее

Теплая погода, радовавшая москвичей первую половину недели, отступит. По прогнозу Гидрометцентра России, 1 мая в московском регионе будет переменная облачность, возможен небольшой дождь. Днем в Москве будет +11..13 градусов, ночью – 1..3, по области днем 10...15, ночью возможны заморозки до -2. В субботу днем станет теплее – 14..16 в Москве и 13…18 по области, а ночью в Москве пока прохладно – 0…2 градуса, в области -- -3…2 градуса. В воскресенье днем в московском регионе должно потеплеть до 16..21, а 4 мая – уже до 19…24 градусов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама