Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обама признался в курении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама признался в том, что продолжает курить. Несмотря на пристрастие к сигаретам, за свое время на высоком посту он провел уже целый ряд строгих антитабачных законов.

Президент США Барак Обама признался, что по-прежнему курит, но только пока не видят дети, сообщает Associated Press. Между тем, лишь в понедельник он подписал закон, устанавливающий жесткий контроль над табачной промышленностью. Признание во вредной привычке может дать противникам президента повод упрекнуть его в лицемерии.

Не курю на 95%

«Бывает, я делаю что-то не так», -- сказал президент на пресс-конференции в Белом доме. В свое оправдание он добавил, что курит только от случая к случаю и никогда не дымит перед дочерьми. «Я уже на 95% избавился от вредной привычки», -- сказал Обама. Пожалуй, эти же слова могли бы повторить за ним все, кто в разное время и с различными результатами пытался бросить курить.

Это первое открытое признание президента в том, что он так до конца и не расстался с сигаретами. Раньше ему уже доводилось упоминать, что он курил в молодости, однако президент тут же добавлял, что давно расстался с вредной привычкой. Впрочем, слухи о том, что это не так, ходили давно.

«Послушайте, я же говорил, что, как бывший курильщик, постоянно борюсь с желанием начать снова. Бывает, что не выдерживаю», -- рассказал президент.

По словам Обамы, раньше он выкуривал по пять сигарет в день, но порой стресс заставлял его дымить чаще.

Несмотря на все оправдания, признания президента, по всей видимости, все же послужат основанием для критики и упреков. Республиканцы вряд ли упустят такой шанс указать и на предшествующее отрицание этого факта, и на дурной пример, который молодой президент-демократ подает всем желающим пойти по его стопам.

Антитабак

Всего два дня назад курильщик Обама подписал самый строгий антитабачный закон за всю историю США. «Это закон, который спасет жизни американцев», -- заявил тогда президент.

Новый закон наделяет Федеральное агентство по еде и лекарствам США широкими функциями по контролю за производителями сигарет и их деятельностью. В частности, агентство сможет регулировать содержание никотина и иных веществ в сигаретах, запрещать рекламные кампании, обязать компании обнародовать состав сигарет.

Это уже не первая антитабачная мера администрации Обамы. В частности, в этом году на 62 цента (более чем в два раза) был повышен налог на каждую пачку сигарет. Вырученные таким образом средства направляются в помощь больным детям.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама