Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вагапов: Евкуров скоро вернется к своим обязанностям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель постпреда президента в Южном федеральном округе Сулейман Вагапов заявил, что раненный при покушении на него Юнус-Бек Евкуров скоро приступит к своим обязанностям. Между тем сам Евкуров пока не приходит в сознание.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров скоро приступит к своим обязанностям, заявил заместитель постпреда президента в Южном федеральном округе Сулейман Вагапов, сообщает РИА «Новости».

«Президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров жив, выздоравливает и в скором времени продолжит исполнение своих обязанностей», -- сказал он. Он также опроверг все слухи о введении в республики элементов внешнего управления и заявил, что они «не имеют никакой реальной почвы». «Все эти слухи о каких-то изменениях политического статуса республики являются полным вымыслом отдельных людей, заинтересованных расшатать внутриполитическую ситуацию в Ингушетии и на этой волне попытаться прийти здесь к власти», -- отметил заместитель постпреда. По его словам, власти Ингушетии, включая администрацию городов, районов и населенных пунктов, а также органы правопорядка «работают в штатном режиме и обеспечивают должным образом функционирование всей системы государственного управления».

Между тем это оптимистическое заявление несколько контрастирует с информацией, сообщенной сегодня пресс-секретарем президента Калоем Ахильговым. По его словам, состояние Евкурова остается стабильно тяжелым, хотя врачи считают, что отсутствие ухудшения само по себе хороший знак. Президент не приходил в сознание, у него тяжелые повреждения черепа, грудной клетки и печени.

Покушение на Евкурова было совершено 22 июня. В кортеж президента, который двигался по федеральной трассе «Кавказ», вклинилась черная Toyota Camry, начиненная взрывчаткой. По версии следствия, ей управлял террорист-смертник. В результате взрыва бронированная машина президента была отброшена на обочину и загорелась. Сам президент и два его охранника получили ранения, еще два человека скончались на месте. Главу Ингушетии спецрейсом МЧС доставили в Москву, где он проходит лечение в Институте Вишневского. Обязанности главы республики временно исполняет премьер-министр Рашид Гайсанов.

Юнус-Бек Евкуров был назначен президентом Ингушетии осенью 2008 года, сменив на этом посту Мурата Зязикова. По общему мнению, Евкуров повел борьбу как с боевиками, так и с коррупцией в республике, что помогло нажить ему немало врагов. Известно, что покушение 22 июня было не первым. В мае этого года Евкуров совместно с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым начал масштабную операцию против боевиков, в ходе которой они понесли тяжелые потери.

Реклама