Включить в печать
опубликовано 5 июл ‘09 10:41

Медведев: Белый дом отошел от «упертой» позиции

текст: Юрий Барсуков/Infox.ru
Дмитрий Медведев рассказал, что смотрит на отношения России и США с «умеренным оптимизмом». Также он высказался за реформу международной финасовой системы и отметил, что «упертая позиция» Белого дома по ПРО сменилась готовностью к диалогу.

Дмитрий Медведев ждет визита Барака Обамы с «большим интересом», заявил президент России в интервью итальянскому изданию Corriere della Serra и телеканалу RAI.

По словам Медведева, у предстоящей в понедельник встречи президентов России и США «обширная повестка дня». «Помимо разоруженческих вопросов, это и межрегиональные конфликты, и работа по преодолению международного финансового кризиса, локальные конфликты, двусторонние отношения», -- перечислил Медведев. Он отметил, что за последние несколько лет отношения между странами «очень существенно деградировали», однако сейчас он испытывает «умеренный оптимизм».

СНВ в связке с ПРО

Дмитрий Медведев ждет визита Барака Обамы с «большим интересом», заявил президент России в интервью итальянскому изданию Corriere della Serra и телеканалу RAI.

По словам Медведева, у предстоящей в понедельник встречи президентов России и США «обширная повестка дня». «Помимо разоруженческих вопросов, это и межрегиональные конфликты, и работа по преодолению международного финансового кризиса, локальные конфликты, двусторонние отношения», -- перечислил Медведев. Он отметил, что за последние несколько лет отношения между странами «очень существенно деградировали», однако сейчас он испытывает «умеренный оптимизм».

СНВ в связке с ПРО

В вопросе ядерного разоружения Медведев подтвердил прежнюю позицию России, согласно которой сокращение боеголовок и носителей должно увязываться с проблемами противоракетной обороны. «Если мы говорим об ограничении, то мы должны понимать, как это кореллируется со средствами отражения этих ударов, со средствами противоракетной обороны», -- сказал президент России. Он выразил удовлетворение, что Белый дом отошел от «упертой позиции» прежней администрации по вопросам ПРО в Европе. "Мы неоднократно говорили, и я об этом несколько раз говорил в последнее время, что мы против размещения соответствующих сил противоракетной обороны в Польше и в Чехии. И если предыдущая администрация Соединенных Штатов по этому вопросу занимала очень такую «упертую» позицию, то нынешняя администрация готова к обсуждению этой темы. Я думаю, что мы вполне способны здесь найти разумную развязку, ведь для того, чтобы решить этот вопрос, вовсе необязательно перечеркивать все решения, которые были раньше. Достаточно проявить сдержанность, проявить способность к компромиссу", -- отметил президент.

Медведев отметил, Россия не выступает против систем противоракетной обороны как таковых, просто они должны носить глобальный характер.

Безумные деньги

Также президент России коснулся темы финансового кризиса и тех решений, которые планируется принять на саммите восьмерки в Италии. Прежде всего, по мнению Медведева, необходимо «отреформировать международную архитектуру». МВФ, Всемирный банк, другие финансовые институты должны «работать по новому».

«Мы договаривались пересмотреть там многие принципы: и управление этими организациями, и систему квот в этих организациях. Пора это делать, а не просто говорить о том, что международная финансовая архитектура требует реформирования… Мы вверяем им сегодня 1 триллион 100 миллиардов долларов -- безумные, огромные деньги, но мы должны быть уверены, что эти организации способны этими деньгами правильно распорядиться», -- заявил Медведев.

Товарищ Берлускони

Медведев также ответил на вопрос, может ли Сильвио Берлускони считаться адвокатом России, ведь он практически всегда выступает защитником Москвы на международной арене. «Что значит «адвокатом России»? Россию пока никто не судит, и поэтому мы никаких адвокатов не нанимали», -- удивился Медведев и заметил, что у него с Берлускони действительно «особые товарищеские отношения».

Иран и КНДР

Кроме того, президент высказался относительно ядерных программ Ирана и Северной Кореи. Медведев высказал озабоченность пусками ракет в Северной Корее и теми «воинственными заявлениями», которые позволяет себе руководство этой страны.

По мнению Медведева, «ядерная программа Ирана может быть мирной только под контролем МАГАТЭ». "Что касается ядерных вооружений, то это представляет угрозу для всех сопредельных стран, и в этом смысле, конечно, такого рода процессы мы будем отслеживать максимально внимательно. Но при этом мы, конечно, будем развивать нормальные отношения с Ираном, мы считаем, что это правильно. И если говорить, скажем, о тех проблемах, которые там сегодня существуют, внутренних в самом Иране, то наша позиция простая – пусть иранцы сами определяются с тем, что у них происходит, это их внутреннее дело. Для нас важно, чтобы Иран был стабильным государством, с которым можно вести международные дела. Вот это ценнее всего", -- подчеркнул российский лидер.

КОММЕНТАРИИ (9)
tym
пост #1 / 19:07, 5 июл '09
Очевидно что система ПРО с ее возможностями на сегодняшний день по большей части блеф и хотя действительно в случае превентивного удара возможно и сможет противостоять атаке оставшихся сил РВСН и достаточно эффективно ибо вряд ли останется много но горазда больше этой системе подходит роль козыря для того чтобы выторговать каких то значимых и весомых уступок России. С этим и едет Обама.
Тор_76
пост #2 / 12:36, 7 июл '09
Вся Американская система ПРО не работала и работать не будет. Она смешна по крайне мере тем что уже давно существуют подводные ракетные крейсера, Толку от ПРО года Ракетный крейсер может выплыть в любой точке океана
vladimirmaks
пост #3 / 23:01, 13 июл '09
Американская элита одернет Обаму,немножечко пожурят и все вернется на круги своя!
Генадий > Тор_76
пост #4 / 20:35, 18 июл '09
Для этого сущевствуют сонары, и патрульные поисковики, которых в тихом океане пруд-пруди.
Уже в 90-ых на одну лодку РФ приходилось 4-5 суден.
Тор_76 > Генадий
пост #5 / 06:59, 20 июл '09
Ага. Только в ТИХОМ океане мало мест занятых льдом в отличии от Северного Ледовитого А Ледоколы наши все таки еще лучше..
Генадий > Тор_76
пост #6 / 09:46, 20 июл '09
Ну...Америка обьявила Арктику зоной *национальных интересов*
А с таким скоросторительством лодок, они и там нас догонят
Тор_76 > Генадий
пост #7 / 09:49, 20 июл '09
Генадий, вы чуть чуть ошиблись, Америка объявила Землю, зоной национальных интересов. Да в вооружении мы уступаем... Нам на данном этапе важнее хакеры.
Генадий > Тор_76
пост #8 / 16:51, 20 июл '09
Там и до Юпитера можно.
Хакеры?А ну да...тут даже нпрягатся не нужно, американци не умеют хранить тайны..пока ядерные ракеты будут -все буде добре=)
tolya > vladimirmaks
пост #9 / 17:02, 6 ноя '09
А вот так скорее всего и будет! Потому что несмотря на всю демократичность Обамы подавляющее большинство политиков в Америке включая текущую администрацию всё же республиканцы. Вряд ли они дадут правильно работать! До настоящей демократии Америке как до неба! Да и нужна ли им она вобще? Это только красивая игра, не более!