Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин: Грузия сама виновата в развале

Опубликовано
Текст:

Российский премьер Владимир Путин не исключает повторения в Грузии событий августа прошлого года. Однако он отметил, что сделать это будет гораздо сложнее, поскольку Россия предоставляет серьезные гарантии безопасности Южной Осетии и Абхазии.

Российский премьер Владимир Путин считает, что нельзя исключать повторения в Грузии событий августа прошлого года. Однако он отметил, что сделать это будет гораздо сложнее, поскольку Россия предоставляет серьезные гарантии безопасности Южной Осетии и Абхазии, сообщает РИА «Новости».

Как это было

Военные действия в Южной Осетии начались в ночь на 8 августа прошлого года с обстрела грузинской армией столицы республики Цхинвала. По данным СКП России, в ходе войны, продолжавшейся пять дней, было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, еще более 2 тыс. зданий повреждено. В войне погибли 67 российских военнослужащих, более 160 мирных жителей. Грузинская сторона заявляла, что ее потери составили 372 человека.

«Для меня ясно, что самое главное, чтобы подобных трагедий не происходило, и то, что люди, которые принимают соответствующие решения, обязаны считаться с мнением народов, которые живут на той или другой территории. Без их воли ни один вопрос государственного устройства решен быть не может. Именно это и подзабыли сегодняшние грузинские руководители», -- сказал Путин.

Он напомнил, что в рамках договора о дружбе и сотрудничестве есть договоренность об оказании Абхазии и Южной Осетии военной помощи.

Как надо и не надо делать

Путин добавил, что и Южная Осетия, и Абхазия неоднократно обращались к России то с просьбой принять их в ее состав, то признать их независимость. «Россия вела себя очень взвешенно и очень аккуратно, потому что мы всегда исходили из одного из основополагающих принципов международного права -- территориальной целостности государств. Но чтобы сохранить после развала Советского Союза эту территориальную целостность, Грузии нужно было с уважением относиться к народам Абхазии и Южной Осетии», -- заявил Путин.

Премьер рассказал, что представители России много раз говорили с сегодняшним грузинским руководством на эту тему. «Я лично призывал их к тому, чтобы они набрались терпения и завоевывали уважение, авторитет и доверие Абхазии и Южной Осетии. И только так, я и сейчас так считаю, и тогда говорил, можно будет добиться территориальной целостности», -- сказал Путин.

Не оставим в беде

По его словам, Россия не имела права и не могла оставить в беде ни Южную Осетию, ни Абхазию, и приняла единственно правильное решение -- защитить их народы и признать их независимость. «После этого, на мой взгляд, ситуация стабилизировалась. Она стала абсолютно определенной, ясной и понятной. Созданный правовой базис позволяет нам развивать отношения и с Абхазией, и с Южной Осетией уже как с независимыми государствами, без всяких оглядок на тех, кому это не нравится. И на этой базе строить отношения по развитию экономики и социальной сферы, развивать межгосударственные связи, обеспечивать стабильность и безопасность»", -- сказал Путин.

Он отметил, что сейчас правовая база сотрудничества укрепляется. «Мы еще подготовили около 40 соглашений с Абхазией по разным направлениям нашего взаимодействия», -- заключил премьер.

И выразим благодарность

Ранее сегодня президент России Дмитрий Медведев направил послание Николя Саркози, в котором поблагодарил его за личное участие в прекращении войны в Южной Осетии. В письме также говорится о необходимости заключения соглашения о неприменении силы между Грузией и двумя республиками, а также о введении в отношении Тбилиси оружейного эмбарго. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства подчеркнул, что активное личное участие Саркози «сыграло большую роль в разрешении грузино-югоосетинского кризиса».

«В те дни подключение Франции в качестве председателя ЕС к нашим усилиям по прекращению развязанной Саакашвили агрессии было эффективным и результативным. Фактически договоренности от 12 августа и 8 сентября 2008 года по-прежнему остаются единственным «кодексом поведения» в этом районе Закавказья», -- в частности, говорится в послании.

Медведев пообещал, что с российской стороны будет сделано «все возможное для поддержания стабильности в регионе, надежной защиты мирного населения».

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама