Включить в печать
опубликовано 25 авг ‘09 13:20

Закаеву угрожают расправой

текст: Олег Зегонов/Infox.ru
Чеченские боевики угрожают убить проживающего в Великобритании Ахмеда Закаева. Заявление с угрозами распространено в интернете. Ранее Закаев провел переговоры с представителем Рамзана Кадырова и согласился сотрудничать с властями Чеченской республики.

Чеченские боевики угрожают расправой проживающему в Лондоне Ахмеду Закаеву, передает Reuters. По данным агентства, заявление, в котором говорится о вынесенном Закаеву «приговоре», распространено в интернете.

В июне западным СМИ стало известно о проведении в Осло переговоров между Ахмедом Закаевым, до недавнего времени называвшим себя эмиссаром чеченских боевиков, и председателем парламента Чеченской республики Дуквахой Абдурахмановым.

Речь на переговорах шла о заключении перемирия и возможном возвращении Закаева в Чеченскую республику.

Чеченские боевики угрожают расправой проживающему в Лондоне Ахмеду Закаеву, передает Reuters. По данным агентства, заявление, в котором говорится о вынесенном Закаеву «приговоре», распространено в интернете.

В июне западным СМИ стало известно о проведении в Осло переговоров между Ахмедом Закаевым, до недавнего времени называвшим себя эмиссаром чеченских боевиков, и председателем парламента Чеченской республики Дуквахой Абдурахмановым.

Речь на переговорах шла о заключении перемирия и возможном возвращении Закаева в Чеченскую республику.

Вернуться Закаева неоднократно призывал и сам чеченский президент Рамзан Кадыров, предложив ему работу в министерстве культуры. Еще в начале года Закаев заявлял, что не покинет Лондон, пока не будет урегулирован конфликт между сторонами. В итоге в августе стороны договорились провести всемирный конгресс чеченского народа.

В заявлении спикера чеченского парламента, распространенном в конце июля пресс-службой республиканского правительства, говорилось, что на переговорах в Осло шла речь о «завершении консолидации чеченского общества и полной политической стабильности».

«Уверен, что и Ахмед Закаев с товарищами, и другие чеченцы, живущие за пределами России, найдут свое место на пути дальнейшего возрождения Чеченской республики. Это желание президента Рамзана Кадырова, это желание чеченского народа», -- отмечалось в заявлении.

Между тем Россия все еще добивается экстрадиции из Великобритании Закаева, объявленного Генпрокуратурой в международный розыск в 2001 году по обвинению в совершении 13 преступлений, в том числе по статьям «Терроризм», «Убийство» и «Похищение» УК РФ. В 2003 году британский суд отклонил соответствующее прошение российских властей.

Летом 2006 года в отношении Закаева было возбуждено другое уголовное дело, по статье «Возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности» через средства массовой информации. В 2007 году делегация сотрудников российской прокуратуры во главе с заместителем генпрокурора Александра Звягинцева посещала Лондон для участия в допросе Ахмеда Закаева.

КОММЕНТАРИИ (4)
romis777
пост #1 / 14:51, 25 авг '09
Какой стал респектабельный мустчина. Похож не на оппозиционера, а скорее на врача-гениколога или писателя. И как не похож на себя самого, в ранных съемках в Чечне, в зелёной бандане с надписью на арабском (толи аллах велик, толи я твоего ишака ипал) и в камуфляже, с ручным пулемётом через плечё и пистолетом в руке (чёт много сразу схватил). Тааакооой был вааажный, эт что-то.)))
Egorrax
пост #2 / 01:04, 26 авг '09
Вот интересно, кто раньше Закаева выпасет: прокуратура, Кадыров или боевики?
NICO1967
пост #3 / 11:46, 26 авг '09
Надоел этот санкционированный сверху завоведник беззакония (Чечня), где по сути живут за счет российского бюджета по законам первобытнообщинного строя.
Чеченя - часть России ? На ней действуют или не действуют российские законы ? (Вопросы риторические) Тогда какой-такой "министр культуры" - человек, объявленный официально в МЕЖДУНАРОДНЫЙ розыск?!
Уверенность Кадырова во вседозволенности своих действий с благословления Москвы - поражает, а ведь эта уверенность стоит на твердой основе !
ossian
пост #4 / 16:32, 2 сен '09
А чо? Яндарбиеву тоже казалось, что шуточки...