13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
9:01
малооблачно, без осадков
-28
малооблачно, без осадков
ночь -23
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.29
ещё
опубликовано  8 сен ‘09 16:50
Кремль: тема смертной казни не обсуждается
текст: Анастасия Ершова/Infox.ru
источник: photoxpress.ru

В Кремле не рассматривают тему отмены моратория на смертную казнь в России. Судебные органы тоже не занимаются обсуждением возврата к прежней высшей мере наказания.

Тема отмены моратория на смертную казнь в России ни в администрации президента, ни в судебных органах не рассматривается, сообщила журналистам во вторник пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, передает РИА «Новости».

Слухи без почвы?

Отмена смертной казни, которой Страсбург добивается от Москвы, является одним из основных требований к членам Совета Европы. Россия при вступлении в эту организацию в 1996 году взяла на себя обязательство отменить смертную казнь и ратифицировать соответствующие протоколы к Европейской конвенции по правам человека. Однако сделано этого не было, но с 1999 года в стране был введен мораторий на исполнение смертного приговора. Страсбург требует, чтобы казнь была отменена не только де-факто, но и де-юре.

Несколько лет назад Госдума отклонила 14-й протокол, мотивируя свое решение тем, что ряд его положений не соответствует российскому законодательству. Россия -- единственная страна Совета Европы, которая не подписала этот документ. Протокол принимается консенсусом, и без ратификации России реформа суда не может начаться. Шестой протокол к Европейской конвенции по правам человека говорит о необходимости отмены смертной казни.

На днях издание «Русский Newsweek» со ссылкой на источники в администрации президента сообщило, что в Кремле в настоящее время всерьез обсуждают возможность возвращения высшей меры наказания.

ПАСЕ
Страсбургский суд

«Нет ничего, что говорило бы о том, что Россия откажется от обязательств по сохранению моратория», -- сказала Тимакова.

Несговорчивая Россия

В июне парламентская ассамблея Совета Европы вновь напомнила России о необходимости ратификации 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующего реформу Страсбургского суда и 6-го протокола по отмене смертной казни. В ходе обсуждения в ПАСЕ доклада по состоянию прав человека в Европе парламентарии отметили, что нератификация Россией документа является «наиболее заметным исключением в области соблюдения своих обязательств страной».

«Поскольку Россия является единственной страной Совета Европы, которая до сих пор не ратифицировала два этих важных протокола, данный вопрос является основным препятствием в ее сотрудничестве с Советом Европы», -- было сказано в докладе.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 2
КАВ
Уверен, проведи в России референдум по вопросу смертной казни и подавляющее большинство россиян одобрило бы ее введение. Наша дума и президент в угоду Европе, от которой нет никакого прока для России, не желают принять такое решение. Как можно тогда упрекать Ющенко за его желание навязать НАТО Украине против его (народа) воли. Чем лучше тогда Россия если правящая политическая элита навязывает народу России мораторий на смертную казнь?
8 сен '09 19:48
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24615
Самое популярное видео
«Прислуга» обзавелась статуэтками, а Лопес не хочет замуж
«Прислуга» обзавелась статуэтками, а Лопес не хочет замуж
«Артисту» покорилась очередная премия, а Лиам Нисон одолел волков и оборотней
«Артисту» покорилась очередная премия, а Лиам Нисон одолел волков и оборотней
Van Halen готовит турне, а Дэвид Бекхэм создает коллекцию белья
Van Halen готовит турне, а Дэвид Бекхэм создает коллекцию белья
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook