Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сурков дает советы оппозиции и предлагает решение экономических проблем

Опубликовано
Текст:

Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков призывает оппозицию более конструктивно критиковать власти и «нападать на Кремль». Он считает, что надо быть сначала в оппозиции к проблеме, а потом уже в оппозиции к власти. А модернизацию экономики, по его мнению, нужно начинать прежде всего с изменений в общественном сознании.

Первый замглавы администрации президента России Владислав Сурков призвал оппозицию быть более конструктивной в свой критике властей, сообщает РИА «Новости».

Советы оппозиции

Замглавы администрации президента отметил, что критика в России часто носит лозунговый характер, а оппозиция «в нашей очень кремлецентричной стране» критикует власть как таковую, забывая собственно о причине критики. «Надо нападать на Кремль, для того оппозиция и существует. Но мне кажется, у нас часто забывают одно -- мне кажется, надо прежде всего находиться в оппозиции к проблеме и в оппозиции власти в той части, в которой она не решает эту проблему», -- сказал Сурков на слушаниях в Общественной палате по предложениям к посланию президента Федеральному собранию.

В России много тех, кто находится в оппозиции к власти, и мало тех, кто в оппозиции к проблеме, добавил кремлевский представитель. В этой связи он поставил оппозиции в пример общественные организации, которые, будучи неполитическими, находятся в первую очередь в оппозиции к проблеме, а оппозиция власти для них является вторичной.

Сурков также призвал общественные организации повышать качество экспертизы и высказал мнение, что содействовать этому может Общественная палата. «Мы собираем сейчас предложения к посланию, и, честно говоря, таких глубоко проработанных на самом деле не так много», -- сказал Сурков.

В то же время он призвал вносить эти предложения, не ожидая, что они обязательно найдут свое отражение вместе с именем автора предложения.

«Если вы увидите изменения, которые происходят в обществе... вы увидите там и свой голос, просто он не персонифицирован. Не висит там табличка: вот он сказал, и мы сделали, но ваш голос там есть», -- отметил Сурков.

«И если сегодня президент говорит о модернизации политической системы, значит, как бы я ни хотел как отдельно взятый чиновник признавать, но голос оппозиции, он услышан», -- сказал он.

По словам Суркова, «система движется в сторону смягчения», и движут ее в этом направлении не добрые намерения чиновников, а критика. «Но критика, конечно, конструктивная и неразрушительная», -- добавил Сурков.

Решение экономических проблем

По мнению Суркова, модернизацию экономики в России нужно начать с модернизации общественного сознания.

«Президент, я считаю, совершает достаточно мужественный шаг. Он призывает всех к терпеливой, долгой и достаточно постепенной работе», -- сказал Сурков. Он отметил, что гораздо легче «понравиться всем и принять ряд жестких, таких образцово-показательных действий», однако это не будет означать достижение целей. «Мне кажется, настрой на достижение таких долгосрочных целей и отказ от иллюзий быстрого развития -- это очень важный момент», -- отметил он.

По его словам, государство и общество очень легко перенимают какие-то внешние формы, однако иногда забывают, зачем эти формы существуют.

«Занимаясь модернизацией, мы много говорим о суперкомпьютерах, о важности создания таких машин... Простой вопрос: что будем считать на этих машинах?» -- сказал Сурков.

«В нашей чрезвычайно примитивной экономике и, как следствие, чрезвычайно примитивной социальной системе почти нечего считать на суперкомпьютерах, и это надо признать», -- полагает он. «Если наша экономика линейна и примитивна, как труба, ну а что считать в трубе-то: вошел -- вышел, арифметика, зачем нам суперкомпьютеры?» -- отметил Сурков.

Государство и общество

То же самое касается и социальных и политических институтов, добавил первый замглавы администрации президента. Вся работа по созданию демократического общества, по его мнению, должна прежде всего приводить к тому, чтобы «человек был как можно больше в безопасности». По его словам, моральное и физическое насилие присутствуют в большинстве сфер.

«Посмотрите на правозащитную деятельность -- какое море нетерпимости... Даже в этой сфере у нас иногда господствует фанатизм и исключительное представление о себе как о единственном носителе конечной истины», -- сказал Сурков.

Все это «наша природа, это наше общество», и вопрос трансформации всех этих моментов является не только проблемой государства, но и проблемой самого общества, считает Сурков.

«Проблема в нас самих, я абсолютно убежден, и никакое государство их (проблемы) не изменит», -- сказал он. Сурков пояснил, что государство -- это то же общество.

«Как будто в государстве работают марсиане. Я не с Марса прилетел, я пришел работать чиновником из общества, из бизнеса, из большого бизнеса. Я что там, родился в государстве?» -- отметил он.

Сурков призвал решать проблемы путем изменения подхода. «Это, безусловно, ментальные проблемы, это поведенческие проблемы, это проблемы культуры, которые мы должны вместе менять», -- сказал он. «Модернизация личности, мне кажется, это то, что не очень замечено... Прямо это вроде говорить как бы не с руки руководителю государства, но, в принципе, мне кажется, мы должны об этом тоже думать», -- заключил Сурков.

Мнение президента

По мнению президента Дмитрия Медведева, руководство России должно извлечь уроки из кризиса и превратить интеллектуальные преимущества страны в ее экономические достижения. Об этом Медведев сказал на совещании с членами администрации президента и правительства, посвященном подготовке послания Федеральному собранию.

Медведев отметил, что около трети откликов, поступивших на его статью «Россия, вперед!», посвящены вопросам экономики, науки и технологической модернизации.

По его мнению, очень важно в ходе модернизации создать мощные современные центры исследований и разработок. А для этого, как считает президент, нужно вернуть на родину, работающих за границей ученых.

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама