13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
12:37
малооблачно, без осадков
-28
малооблачно, без осадков
ночь -22
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.29
ещё
опубликовано  30 дек ‘09 09:18
Патриарх одобрил учебник для школы
текст: Наталья Вельк/Infox.ru
источник: С. Власов/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Учебник по основам православной культуры для средней школы одобрен редакционным советом во главе с патриархом Кириллом. А вот книгу для учителей, предложенную Российской академией образования, отдел образования и катехизации РПЦ «забраковал». Это был скорее «религиозно-атеистический справочник», пояснил руководитель отдела, епископ Зарайский Меркурий.

Редакционный совет по написанию учебника и методических материалов к учебному курсу основ православной культуры для средней школы, собравшись 28 декабря в храме Христа Спасителя под председательством патриарха Кирилла, одобрил книгу, представленную авторским коллективом под руководством профессора Московской духовной академии и семинарии протодиакона Андрея Кураева. Несмотря на ряд замечаний, работа группы отца Андрея понравилась как представителям РПЦ, так и педагогическому сообществу. Патриарх подчеркнул, что авторам удалось учесть наказы, которые он давал.

«Первый заключался в том, чтобы на основе религиозной традиции была ясно вычленена и представлена система основополагающих нравственных ценностей, проистекающих из христианства, но изложенных применительно к современной жизни. Второе задание, которое было мною дано, -- это исключение всякой полемики с носителями других традиционных взглядов. Для того чтобы научить детей, которые являются носителями разных мировоззрений, жить вместе, трудиться вместе, служить общему благу, мы должны исключить всякую полемику в наших учебных курсах», -- пояснил предстоятель.

Днем позже на пресс-конференции, состоявшейся после презентации нового официального сайта отдела религиозного образования и катехизации РПЦ www.otdelro.ru, свою оценку учебнику Кураева дал председатель отдела, епископ Зарайский Меркурий. На его взгляд, это «удачное учебное пособие, которое не оставит равнодушными детей и будет интересно их родителям». Владыка Меркурий отметил, что проект Кураева наряду с альтернативным, написанным коллективом под руководством доктора педагогических наук Людмилы Шевченко, регулярно обсуждался в отделе. В результате представленный на редакционный совет вариант прошел «тщательную многократную методическую, богословскую, психологическую, педагогическую и практическую экспертизу».

Но и эта редакция еще не окончательная. Редакционный совет поручил рабочей группе во главе с протодиаконом Андрея Кураева учесть и внести в текст учебного пособия замечания и предложения членов редакционного совета.

Следующий этап обсуждения назначен на 12 января. Тогда состоится совещание координационного совета, где свои наработки представят все конфессии, участвующие в эксперименте. Как сообщил владыка Меркурий, предварительные тексты учебных пособий членам этого совета уже разосланы.

По распоряжению главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, к началу преподавания в школах нового предмета помимо учебника должны быть готовы методички для учителей и методическое письмо департамента образования, разъясняющее суть предмета и правила его преподавания. Книгу для учителей, предложенную Российской академией образования, отдел образования и катехизации «забраковал». По мнению руководителя синодального отдела, это был скорее «религиозно-атеистический справочник».

основы православной культуры
духовно-нравственная культура

«Мы отказались от идеи в пожарном порядке писать полную книгу для учителя. В перспективе она, конечно, будет. Пока же к каждому пособию готовится методичка. В ней будут ссылки на литературу, рекомендации -- как проводить урок, с чего начинать, какие задания давать», -- пояснил владыка Меркурий.

Что касается проблемы обеспечения педагогическими кадрами предмета, который никогда не преподавался в школах, РПЦ готова со своей стороны оказать помощь. На сегодняшний день предполагается следующая схема. Минобрнауки берет на себя подготовку так называемых тьюторов – наставников и кураторов для учителей общеобразовательных школ. Но, по словам владыки Меркурия, в обучении самих тьюторов примут участие в том числе авторы учебных пособий, представители духовных академий и семинарий. Глава синодального отдела сообщил, что «есть договоренность о сотрудничестве на уровне методических кабинетов».

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 12
ond
Минуточку.... а лидеры иных религиозных конфессий, и глава атеистов, поставили визы на "сигнальном экземпляре" учебника для общеобразовательной школы до того как он уйдёт в печать???? Или по нему будут обучаться только дети администрации Президента и служителей православной церкви?империи???
4 фев '10 15:31
sergiy
Так уж повелось в России в последнее время - давать свою оценку на основе чужих мнений. А что вы знаете о Православии лично..? Иноверцев призывают убивать не православные, а те, которые не смогли победить в себе страсти. Сейчас эту злобу большинство россиян выливают друг на друга... А Православная ВЕРА основана на крови мучеников, которые со смирением приняли власть шариковых и швондеров, но которые не торговали совестью и отказались ей прислуживать. Главный принцип здравого смысла в даче оценки чужих действий - выслушай противоположную сторону и рассуждай головой, а не тем местом, которое все время ищет где теплее и сытнее... А религия для тех кажется дурманом, кто о ней и понятия не имеет. Если вы ребята чего то не понимаете, не говорит о том, что этого не может быть. Равносильно, что младенец начнет рассуждать о высшей математике... или т. п.
4 янв '10 07:51
Vas
Вот так и навязвается нам Православная религия. Я например родился и вырос в семье пастора евангелического направления. Отец был судим за то что проповедовал свою веру. Мне в школе промывали мозги что Бога нет, а православные тихонько служили советскому режиму... на службе КГБ. Это уже давно не секрет. Теперь они моим детям будут рассказвать какая вера правильная. Это просто беспредел по-советски... Крайне возмущен!!!!
31 дек '09 10:15
tolya
Докатились! Религиозный дурман будут навязывать по закону! Мало того, что СМИ зомбирует по 24 часа в сутки, так ещё теперь церковники у которых руки по локоть в крови, а рыльцо в пушку будут зомбировать чтоб им хорошо на этом свете жилось, а нам за то райскую жизнь но на том! Да и не наши боги! У нас славянская вера, а это Велес, Перун, Ярило и прочие... Т.е. боги природы! А этот с запада нам кровью вбивался... Похоже и сейчас тоже... Да... Куда мы катимся!
31 дек '09 06:20
sergeisedoy
первоначальный комент удалён,пробую писать помягче.
В своё время продвинутых людей жгли на кострах,а сейчас без зазрения совести пользуются плодами науки,с лозунгами о вере шли убивать иноверцев и сейчас убивают,а говорят о миролюбии и гуманизме,более изощрённого перевирания всего и вся я не знаю.
31 дек '09 04:15
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25042
Самое популярное видео
Van Halen готовит турне, а Дэвид Бекхэм создает коллекцию белья
Van Halen готовит турне, а Дэвид Бекхэм создает коллекцию белья
 Анджелина Джоли и Педро Альмодовар будут работать вместе
Анджелина Джоли и Педро Альмодовар будут работать вместе
Гастроли озолотили U2, а LMFAO зажгли зрителей
Гастроли озолотили U2, а LMFAO зажгли зрителей
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook