Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Правила составления челобитной президенту

Опубликовано
Текст:

Infox.ru изучил нашумевшие случаи, когда президент Дмитрий Медведев реагировал на просьбы, жалобы и обращения граждан. На основании этих данных мы составили правила-советы для тех, кто собирается последовать примеру майора Дымовского и не хочет повторить его ошибки.

Долгое время в России только один человек мог решить все важные для простых людей проблемы, начиная от установки настоящей, а не искусственной елки на площади Биробиджана и заканчивая обеспечением школ деревни Стародубка компьютерами. Впрочем, стариком Хоттабычем (бывший президент сравнивал себя с этим персонажем) Владимир Путин работал только раз в году, во время «прямой линии», и только по обычным проблемам обычных людей.

Удостоиться реакции президента в другое время и по проблеме, которую обсуждает вся страна, было почти невозможно. Громкие дела Путин старался, несмотря на все мольбы, под контроль не брать, а на открытые письма известных людей не отвечать. Даже когда группа «творческих работников» во главе с Никитой Михалковым написала письмо Владимиру Владимировичу с просьбой остаться на третий срок, он и то не пошел им навстречу, а передал свой пост Дмитрию Медведеву.

Новый президент ведет себя принципиально по-другому. Он не проводит «прямых линий» с народом, просьбы удовлетворяет не в массовом, а скорее в индивидуальном порядке, но зато куда чаще, чем раз в год. Кроме того, Медведев реагирует на громкие дела и просьбы разных людей. Так что тому, кто хочет, чтобы его проблему решили «на самом верху», очень важно прежде всего не повторять ошибку майора Дымовского. Опальный милиционер решил записать видеообращение к премьер-министру Путину, а не к президенту Медведеву. Само собой, никакой реакции от привыкшего молчать Путина он не получил.

Поднять тему

Впрочем, и Медведев отвечает далеко не на все обращения. Можно сформулировать второе правило для авторов челобитных: просьба должна обязательно вписываться в актуальный для президента информационный поток. Почти все удовлетворенные главой государства просьбы (из числа нашумевших) относятся к трем актуальным для него темам: правоохранительные органы (милиция, ситуация на дорогах, пенитенциарная система), модернизация и инновации, а также ветераны и Великая Отечественная война.

О реформе силовых органов Медведев говорит весь последний год, так что на обращения по этой теме он реагировал охотно: в ноябре 2009 года отдал поручение разобраться в ситуации, а затем снял с занимаемых должностей сразу 20 чиновников Федеральной службы исполнения наказаний после того, как члены совета по содействию развитию институтов гражданского общества рассказали ему о смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магницкого. В марте этого года Медведев дал поручение главе МВД Рашиду Нургалиеву взять под контроль ход расследования ДТП на Ленинском проспекте, в котором столкнулись вице-президент «ЛУКойла» Анатолий Барков и врач Вера Сидельникова. Вмешаться в ситуацию президента просили известные деятели культуры в открытом письме после того, как ГИБДД объявила виновницей трагедии врача.

На обращения в свой адрес по вопросам инноваций и модернизации Медведев тоже с удовольствием откликался, так как сам в своей статье в «Газете.ru» «Россия, вперед!» просил граждан писать предложения по теме. Уже в сентябре 2009 года (когда и появилась статья) президент попросил вице-премьера Сергея Собянина изучить письмо писателя-футуролога Максима Калашникова, содержащее проект модернизации России. А в октябре Медведев дал поручение проработать озвученные в открытом письме предложения российских ученых, работающих на Западе, касающиеся развития фундаментальной науки.

О ветеранах глава государства всегда вспоминает ближе к празднику 9 Мая. В апреле прошлого года в ходе видеоконференции житель одного из поселений Краснодарского края Саркис Татульян попросил Медведева подарить им пушку для оформления мемориала к 65-летию Победы -- просьба была быстро удовлетворена. В мае Медведев прочитал в своем дневнике жалобу блогера voda_i_riba на то, что в том же Краснодаре ветераны в День Победы не смогли прийти к Вечному огню из-за неоправданно затянувшейся реконструкции. На распечатке жалобы глава государства написал от руки губернатору Александру Ткачеву: «Разберитесь. Накажите виновных. Доложите в трехдневный срок». А в конце января 2010 года ветераны вновь обратились к главе государства за помощью, на этот раз те, что живут в сносимом московскими властями поселке «Речник». Они написали письмо, на которое Медведев отреагировал меньше чем через неделю (когда до очередной годовщины Победы осталось около трех месяцев): поручил разобраться в ситуации Генпрокуратуре.

Но и тем, кто хочет написать обращение к президенту по другой теме, отчаиваться не стоит. Наверняка можно подобрать под свою проблему другую актуальную тему, которая в данный момент интересует Дмитрия Медведева. Например, на днях глава государства заговорил о создании в России национальной платежной системы. Под этот интерес, очевидно, можно составить огромное число обращений, связанных с плохим качеством работы карт американской системы Visa.

В редких случаях актуальность темы (в смысле того, насколько часто ее поднимает сам Медведев) может вообще не волновать главу государства. В апреле 2009 года в администрации президента подыскивали удобный случай продемонстрировать, что поступающие в блог Медведева комментарии не пропадают впустую. Из массы обращений была выбрана вечная проблема -- катастрофическое состояние больниц, да еще и в области, в которую Медведев как раз собирался ехать. Блогеру zubarev-a удалось поднять тему очень удачно -- он разместил в своем обращении к Медведеву фотографии из палаты рязанской больницы, в которой лежала его племянница. Ужасающие кадры с полуразваленной и грязной палатой говорили сами за себя, и в тот же день губернатору Рязанской области было предписано «разобраться».

Правильное оформление: что нужно

Последняя история демонстрирует, как важно правильно оформить свое обращение, в противном случае не поможет даже актуальность.

Обращаться, как уже было сказано выше, стоит именно к Дмитрию Медведеву. Но апеллирование к Владимиру Путину может поспособствовать ускорению решения проблемы. Например, жертвы сноса домов в «Речнике» на всякий случай в числе адресатов открытого письма указали и Медведева, и Путина, что не помешало президенту отреагировать. А житель Краснодарского края, который выпросил пушку для мемориала, в обращении к Медведеву постоянно напоминал, что уже просил несколько лет назад для своего мемориала автомобиль у Владимира Путина, и тот не отказал. Похоже, такой соревновательный подход оказывает на Медведева положительное действие: возможно, он опасается, что его партнер по тандему все-таки начнет действовать и премьер поможет гражданам страны раньше, чем президент.

Кроме того, президент должен понять, что к нему обращаются небогатые (а лучше бедные) люди. Например, в открытом письме по поводу аварии на Ленинском проспекте авторы открытого письма все время подчеркивали: врачу с мировым именем Вере Сидельниковой работа не позволила «купить дорогой безопасный Mercedes, в каком навстречу мчался вице-президент «ЛУКойла». Жертвы «Речника» тоже, видимо, не зря все время подчеркивают: заявления о том, что в поселке живут буржуи, «весьма далеки от действительности».

Еще лучше подчеркивать в обращении, что авторы лично в разрешении проблемы вообще не заинтересованы. «Мы, нижеподписавшиеся, -- писали Медведеву российские ученые, живущие на Западе, -- не связаны никакими политическими или корпоративными интересами в РФ. Руководствуясь единственным объединяющим всех нас чувством -- глубоким беспокойством о судьбе России…»

И очень важно, кто подпишет обращение или донесет его до главы государства. В идеале в конце письма должны стоять подписи ветеранов или известных общественных деятелей. Можно попросить подписать текст известных актеров. Например, в конце письма про ДТП на Ленинском уже успели хорошо себя зарекомендовать фамилии Валентина Гафта и Василия Ланового. Авторам новых писем придется искать других деятелей культуры. Очевидно, что это не должны быть друзья Владимира Путина вроде Алисы Фрейндлих, но и не могут быть противники действующего режима Олег Басилашвили и тем более Юрий Шевчук. Правда, если вдруг Шевчук подпишет нечто актуальное для президента, Медведев, как раз напротив, может пойти навстречу певцу -- протянуть руку помощи известному артисту, обратившемуся к главе государства. Встречался же Медведев с редактором оппозиционной «Новой газеты».

Правильное оформление: что не нужно

Как это ни удивительно, но проявлять вежливость, подчеркивать любовь и вообще сохранять должный тон при обращении к президенту страны совершенно не обязательно. Блогер, попросивший президента разобраться с ситуацией в рязанской больнице, пропустил букву в отчестве главы государства, назвав его Дмитрием Антольевичем. Кроме того, в комментарии он использует матерные выражения и позволяет себе иронию по поводу поездки президента в Рязань. «Прием устроят, проведут Дмитрия Анатольевича по отремонтированным школам и детским садам. Он там что-то спросит у учеников, типа: «Как жизнь, школяры?», а ему хором: «Хорошо, ГОСПОДИН президент» -- «Так я в вашем возрасте на пятерки учился и книжки читал про Робин Гуда...» и прочая, и прочая», -- пишет он. Максим Калашников и вовсе, предлагая Медведеву свои услуги, сообщает: «ради этого (спасения родины. -- Infox.ru) готов сотрудничать хоть с самим Сатаной».

И наконец, если авторы обращения хотят предложить что-либо президенту по актуальной теме, то смысл предложений не имеет ровным счетом никакого значения -- президент может заинтересоваться чем угодно. Писатель-футуролог Калашников, кстати, говорящий о себе от третьего лица, в письме к президенту предлагает создать город будущего и сравнивает свою идею с коммунами 1920-х годов. Что же касается российских ученых, живущих на Западе, в списке их предложений на первом месте также стоят совершенно удивительные идеи: увеличение финансирования науки, активное привлечение на территорию России проектов мирового масштаба, обеспечение прозрачности финансового потока и т. п. Все это не помешало президенту заинтересоваться предложенными «идеями».

РЖД собираются ловить зацеперов на поездах с помощью ИИ
Реклама