Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Губернатор Приморья отозвал кандидатуру выдвинутого им сенатора

Опубликовано
Текст:

Губернатор Приморья Сергей Дарькин отозвал ранее выдвинутую им на пост сенатора кандидатуру Галуста Ахояна. Поводом для «отставки», по информации местных СМИ, могло послужить то, что у будущего сенатора есть вид на жительство в США.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин отозвал кандидатуру депутата местного парламента Галуста Ахояна на пост сенатора от администрации края, сообщил РИА «Новости» источник в законодательном собрании.

17 марта предложенную Дарькиным кандидатуру Ахояна единогласно одобрило законодательное собрание региона в составе 30 человек. Прежний сенатор от Приморья Виктор Кондратов, избранный в Совет федерации в 2006 году, попросил снять с него полномочия из-за проблем со здоровьем.

Как сообщил представитель краевой администрации, у них «нет никакой официальной информации об отзыве кандидатуры Галуста Ахояна». «Если такое постановление есть, оно будет непременно доведено до СМИ», -- отметил он.

Депутат Законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов сообщил, что среди депутатов ходит слух об отзыве кандидатуры Ахояна. «Но пока никто из нас постановление губернатора не читал, не известно и о причинах отзыва», -- сказал депутат.

Процедура отзыва утвержденной кандидатуры должна проходить аналогично избранию. То есть теперь губернатор должен внести на рассмотрение Законодательного собрания Приморья документ с обоснованием своего решению лишить сенатора такого статуса, а депутаты в трехдневный срок тайно за это проголосовать. Пока такое заявление от главы региона в местный парламент не поступало.

Возможные причины

Сразу после утверждения кандидатурой нового сенатора заинтересовалась прокуратура Приморского края, сообщает «Восток-медиа». Выяснилось, что у Ахояна двойное гражданство – помимо российского он имеет вид на жительство в США, так называемую грин-карту. Согласно российским законам, лица с двойным гражданством не могут занимать пост в Совете федерации.

Биографическая справка

Галуст Ахоян родился 14 февраля 1956 года в городе Кировакане. В 1983 году окончил Владивостокский государственный медицинский институт и поступил в клиническую ординатуру на кафедре госпитальной хирургии. После ее окончания работал хирургом. С 1988 года занимался строительным бизнесом.

В 2003 году был избран депутатом гордумы Владивостока. С 2006 года -- депутат Законодательного собрания Приморского края. Возглавляет комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. Член политической партии ««»Единая Россия» и регионального политического совета приморского регионального отделения «Единой России».

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама