Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Владимирской области назвал стариков козлами-провокаторами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов сократил количество льготных поездок на общественном транспорте с 1 июля. Пенсионеры, по которым сильнее всего ударит решение областных властей, вышли на митинг, который губернатор прокомментировал в резких выражениях. Он сравнил митингующих с «козлами-провокаторами».

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов единоличным решением сократил число бесплатных льготных поездок на общественном транспорте с 1 июля этого года. Произошло это несмотря на то, что депутаты регионального заксобрания, сделав экономические расчеты, доказали, что область в состоянии оплачивать льготный проезд, и деньги в бюджете в сумме 98 млн рублей на это есть. К тому же из 350 тыс. льготников, живущих в регионе, проездными билетами пользуются только 19,5%.

24 июня во Владимире состоялся митинг, организованный региональным отделением Союза пенсионеров России, в котором приняли участие 300 пенсионеров и льготников.

В это время губернатор Виноградов проводил совещание и прокомментировал происходящее за окном. «Я всегда вспоминаю определение козла-провокатора. Раньше, когда на бойню скот гнали, вперед всегда пускали козла. За ним шло все стадо. Таких козлов-провокаторов у нас хватает тоже. …» -- приводит слова чиновника Единый российский портал.

Кто ответит за козла?

Движение «Наши» позже провело на главной площади Владимира флешмоб под лозунгом «За козла ответишь!». Организаторы привели семерых козлят, чтобы показать их губернатору Виноградову. Активисты «Наших» уверены, что губернатор оскорбил их бабушек и дедушек, и теперь таким образом требуют извинений.

«24 июня во Владимире пожилые люди -- ветераны, инвалиды, пенсионеры -- в соответствии с Конституцией вышли на митинг в защиту своего права на приобретение социального проездного, -- заявил лидер движения «Наши» Никита Боровиков. -- Они не совершали преступлений. Они лишь хотели выразить свое отношение к несправедливому, по их мнению, постановлению губернатора Владимирской области. И что они получили в ответ? Хамство и оскорбления! Глава области назвал митингующих «скотом», «козлами» и «стадом на убой». Губернатор Виноградов оскорбил людей, десятки лет отработавших на благо Родины! Он оскорбил наших бабушек и дедушек! Мы считаем, что губернатор после такого поступка должен извиниться или уйти в отставку!»

Правозащитники недовольны

«Во многих регионах даже пенсионерам, хотя они не относятся к льготной категории, ввели социальные проездные билеты, -- считает руководитель Владимирской областной общественной правозащитной организации «Борисвет», член Общественной палаты Владимирской области Борис Анчугин. -- Например, тот же Ярославль: пришел с пенсионным удостоверением в социальную службу, и тебе выписывают социальный проездной без ограничений поездок на трамвае, троллейбусе, автобусе -- на все маршруты. А чем мы хуже? Проблемы в бюджете есть у каждого субъекта федерации. В соседних областях есть уважение к старшему поколению, которое отдало силу, здоровье и жизнь возрождению и сохранению страны. Там их поддерживают, уважают и ценят. У нас же, видимо, напрягаться в области планирования бюджета у власти нет желания. Отменить или ограничить -- проще простого, ломать голову не надо».

А коммунистам все равно

После того как 24 июня во Владимире состоялся митинг пенсионеров, на следующий день на площади собрались коммунисты, которые ни слова не сказали об ущемлении прав своего основного электората -- людей преклонного возраста.

«Меня поразил тот факт, что после протестных акций пенсионеров буквально на следующий день последовали мероприятия, которые проводила Компартия, -- заявил председатель Союза пенсионеров России, депутат Госдумы Валерий Рязанский (фракция «Единая Россия»). -- На их митинге, где присутствовали около 100 человек, никто не сказал ни слова в защиту пенсионеров. Фактически губернатор-коммунист был поддержан своими соратниками. Получается, что коммунисты отказываются стоять на страже интересов старшего поколения. И при этом КПРФ клеймит позором единороссов, когда речь идет о тех или иных социальных гарантиях. Это политика двойных стандартов».

«Самое неприятное заключается в том, что Компартия во главе с губернатором уклонилась от диалога, и вместо заслуженных добрых слов в адрес старшего поколения произносятся оскорбления, -- уверен Рязанский. -- Но мы не дадим пенсионеров в обиду. Эта политика двойных стандартов должна быть обязательно разоблачена».

«Последствия для коммунистов от этих действий Виноградова в ходе осенней выборной кампании обязательно будут», -- уверен Рязанский.

Мнения политологов

С депутатом согласились и политологи, которые заявляют о том, что «красный» губернатор своим решением ударил по традиционному электорату КПРФ.

«Эта история, конечно, повлияет на имидж КПРФ, ведь пенсионеры представляют основу электората Компартии, -- заявил политолог Виталий Иванов. -- Для всех социально зависимых групп населения подобные решения весьма неприятны. И это решение подорвет позиции партии. Другое дело, как сам Виноградов будет отыгрываться в этой ситуации. Но оправдаться ему будет сложно, потому что народ не интересуют причины, народу важно -- есть ли возможность ездить бесплатно в транспорте или нет. Если нет, то народ расстраивается. И вполне может лишить коммунистов своей поддержки».

«Я думаю, что решение Виноградова в любом случае ошибочное, -- отметил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. -- Каким бы ни было состояние регионального бюджета, Коммунистическая партия очень жестко зависит от своего электората, а ядерный электорат КПРФ -- это льготники и пенсионеры. Теперь Компартия создала себя проблемы на предстоящих выборах, кроме того, она породила текущее недовольство. А главное, что Виноградов создал прецедент, когда в реальных тяжелых финансовых условиях Коммунистическая партия вынуждена идти на непопулярные, антинародные решения, ведь постановление об отмене проездных льгот на пенсионеров, принятое губернатором-коммунистом – это очень тяжелый имиджевый удар по Компартии. Тем более что Виноградов -- последний коммунист, который возглавляет субъект федерации. Это показывает, что КПРФ не в состоянии проводить не только серьезные социальные программы, улучшающие жизнь граждан, они не могут защитить даже базовые интересы жителей Владимирской области».

Реклама