27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
5:47
ясно, без осадков
+7
ясно, без осадков
день +18
вечер +19
  • облачно, дождь пн +19 +11
  • облачно, слабый дождь вт +21 +11
  • облачно, слабый дождь ср +22 +13
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  17 авг ‘10 11:00
Иудеи: «Наши предложения по религиозным культурам учли»
текст: Наталья Вельк/Infox.ru
видео: Наталья Вельк, Станислав Руснак/Infox.ru

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

Накануне нового учебного года Infox.ru попросил представителей конфессий оценить первые итоги преподавания экспериментального курса «Основы религиозных культур и светской этики». Иудеи смягчили жесткую позицию, которую занимали вначале. Вопиющих нарушений нет, но работать есть над чем, считает пресс-секретарь главного раввина России и автор учебного пособия по основам иудейской культуры Андрей Глоцер.

Через две недели начнется второй этап преподавания школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Эксперимент проходит в 18 регионах России. Курс рассчитан на конец 4-го – начало 5-го класса. Эксперты говорят, что серьезные итоги пока рано подводить, но некоторые промежуточные результаты увидеть можно.

Еврейская община, как и РПЦ, в целом оценивает их положительно. Хотя на этапе подготовки именно иудеи и мусульмане выступали с наиболее жесткой критикой. В частности, обе конфессии не поддерживали идею разделения школьников по религиозному признаку. Они высказывались за один общий курс. В итоге сошлись на компромиссном варианте: конфессиональные модули плюс два нейтральных – основы мировых религий и основы светской этики. «Мы благодарны Министерству образования, что нашу позицию приняли во внимание», -- прокомментировал пресс-секретарь главного раввина России и автор учебного пособия по основам иудейской культуры Андрей Глоцер.

иудаизм
эксперимент

Практика подтвердила опасения иудеев насчет готовности педагогических кадров. «Мы столкнулись с тем, что школы разными путями стремятся минимизировать число преподаваемых у себя модулей, в том числе за счет нашего», -- говорит Глоцер. И добавляет: «Это не имеет никакого отношения к антисемитизму. Просто учителей объективно не хватает. И это надо исправлять. Иначе нельзя обеспечить по-настоящему свободный выбор, который был продекларирован. Если даже два ученика выбрали основы иудейской культуры, им надо пригласить педагога».

Дефицит преподавательских кадров был неизбежен при той поспешности, с какой вводился курс, считает Глоцер. Крайне сжатые сроки определили и огрехи в качестве учебников. «Мы писали пособие за два месяца. Первая редакция была абсолютно негодной, ее нельзя было показывать детям. Нынешняя – максимально удачная при тех условиях, в которых нам пришлось работать», -- поделился Андрей Глоцер. Он признал, что и учебники и саму методику преподавания нового школьного предмета еще предстоит совершенствовать.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 3
Лесоруб
Бог Един - религий много. Все эти церкви являются "пастухами" толпы, заодно решающие финансовые вопросы !
Если Отец мой попросит воды, то не пойду я к соседу за деньги просить его отнести Отцу стакан с водой, но сам исполню волю Его.
Для стада пастух нужен, но кто осознал себя Человеком тот будет вне этой системы.
17 авг '10 18:19
Рудольф_Шнапс
Да не поповские знания детям нужны,а математика,экономика и история. Чтобы не повторяли ошибок предыдущих поколений...
17 авг '10 11:27
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Audi представила новейший велосипед с мотором
Audi представила новейший велосипед с мотором
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить