27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
5:56
ясно, без осадков
+7
ясно, без осадков
день +18
вечер +19
  • облачно, дождь пн +19 +11
  • облачно, слабый дождь вт +21 +11
  • облачно, слабый дождь ср +22 +13
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  27 янв ‘11 18:18
В России будет шкала уровней опасности
текст: Екатерина Кожевникова/Infox.ru
источник: AP Photo/Sergey Ponomarev

Госдума уже в пятницу может рассмотреть возможность введения в России уровней террористической угрозы. С таким заявлением выступил глава комитета по безопасности Владимир Васильев. А правительство и руководство аэропортов ратуют за создание единого органа, отвечающего за безопасность на транспорте.

В Общественной палате собрались представители силовых ведомств, министерства транспорта и московских аэропортов, чтобы обсудить причины теракта в Домодедове, который произошел в понедельник вечером. Одна из причин – нечеткое распределение обязанностей между службами, обеспечивающими безопасность полетов. «За авиабезопасность отвечает много ведомств: Росавиация, ФСБ, МВД, Минобороны, таможенная служба, служба безопасности аэропорта», -- объяснил заместитель начальника главного управления на транспорте МВД России Александр Бревнов. Участники слушаний согласились, что должен быть один орган, отвечающий за безопасность полетов. Таким образом, они согласились с аналогичной инициативой вице-премьера Сергея Иванова, которую он высказал в четверг утром.

«Надо принять закон о транспортной безопасности и распределении ответственности в этой сфере», -- добавил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Представители Домодедова объяснили, что здание аэровокзала делится на две зоны: «стерильную» и «грязную». В «стерильной» зоне находятся только пассажиры, прошедшие паспортный контроль и досмотр. В «грязной» зоне может находиться кто угодно – не только пассажиры, но и провожающие, встречающие, таксисты и просто посетители. По словам исполнительного директора аэропорта Дениса Нуждина, служба безопасности не имеет права досматривать этих людей, этим занимается линейное ОВД на транспорте. Милиционеры же проводят «выборочный досмотр пассажиров». Они выбирают наиболее подозрительных на вид граждан, разговаривают с ними, и, если подозрения остаются, проводят полный досмотр.

После взрывов самолетов в 2004 году было принято решение досматривать всех посетителей на входе в аэропорт. По словам Бревнова, эта система продолжает действовать во всех российских аэропортах, кроме Москвы и Петербурга.

Теракт в Домодедово
борьба с терроризмом

Денис Нуждин считает, что такая система не гарантирует безопасность. Он объяснил, что при полном досмотре пассажиров на входе образуется толпа, в которой также может быть совершен теракт. Исполнительный директор «Домодедова» считает, что ловить и обезвреживать террористов надо еще раньше – на подъездах к аэропорту. Так что полного досмотра на входе в аэропорты, скорее всего, не будет.

Но в результате теракта изменения могут коснуться законодательства. Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что в России необходимо принять закон об уровнях террористической угрозы. Такая система действует с 2001 года (после терактов 11 сентября) в США и с 2006 года в Великобритании. Заключается она в том, что спецслужбами устанавливаются уровни опасности – от зеленого (нормальный) до красного (критический уровень), в зависимости от которых силовики принимают меры предосторожности. В Америке, например, при объявлении красного уровня опасности должны закрыться общественные и государственные учреждения. В России этот законопроект уже рассматривался, но не был принят. По словам Васильева, в пятницу возможность принятия такого закона будет снова рассмотрена в Госдуме.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 9
khan
Об этих уровнях уже скоко лет... А единый орган это что, есдиное управление, так уже есть, толку нет. Нужен не огрган, а нужны ОРГАНЫ. Еще раз повторюсь, говорил уже об этом. Нужно создать из ФГП "Ведомственная охрана РЖД", транспортной милиции, служны безопасности аэропортов и т.п. (может, и ЧОПы подтянуть) сильную, жизнедеятельную, с грамотными сотрудниками транспортную жандармерию (кстати, ей поручить охрану и контроль над транспортировкой газа, нефти, электроэнергии). О грамотности сотрудников лишь замечу: железнодорожные жандармы Российкой империи , в обязательном порядке офицеры заканчивали академию. И получали в пять раз больше обычных, по прибытии на место службы обеспечивались жильем (при станциях специально для них строились дома). так что служить в такой жандармерии было счастьем. И служили на совесть. Потому-то наши "революционэры" так ненавидели жандармов, что мы до сих пор это слово воспринимаем с неким негативом.
28 янв '11 09:52
Gedeon
действия компетентных органов при разных шкалах:
1. можно вообще не приходить на работу
2. приехать в отдел и покалякать с коллегами
3. одеть форму и выйти на объект
4. трясти деньги с мигрантов
5. одеть броник, подсумок, повесить на плечо АКСУ и бегать взад-вперед разыскивая подозрительных лиц
27 янв '11 22:44
stranniks
Предлагаю еще один цвет - черный. Это когда пипец, все проспали и теракт уже совершен...Да к стати, в МВД ликвидируется департамент на транспорте и спец объектах, так что отвечать за безопасность будет кто-то другой. В системе реформы МВД место полиции на транспорте не предусмотрено. Черт, с кого же спрашивать...
27 янв '11 22:13
альбинасаша
У нас проблема с исполнением.А шкалу пусть себе придумают и оценивают свои представления.Моя оценка -два балла-,эти люди объедают нас всех.
27 янв '11 22:12
selens
"...при полном досмотре пассажиров на входе образуется толпа, в которой также может быть совершен теракт. ...ловить и обезвреживать террористов надо еще раньше – на подъездах к аэропорту..."

- Абсолютно здравые мысли.
27 янв '11 20:00
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить