Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зорькин оценил инициативу публичной независимой экспертизы дела Ходорковского

Опубликовано
Текст:

Общество вправе оценивать судебные решения по резонансным делам, считает председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. По его мнению, «вступление решения в законную силу не означает невозможности его обсуждения и оценки, поскольку не исключена судебная ошибка».

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин ответил на обращение Президиума совета судей, которые просили главу КС дать оценку инициативе о проведении публичной независимой экспертизы ряда уголовных дел, в том числе второго приговора по делу ЮКОСа и гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

По мнению судейского сообщества, публичная экспертиза по уголовным делам, приговоры которых не вступили в законную силу, противоречит Конституции.

Мнение Зорькина

«Мой ответ – это всего лишь совет коллегам по вопросам, относящимся к моей компетенции как специалиста в сфере конституционного права», – отмечает Зорькин в своем письме. По его мнению, независимость судей, будучи фундаментальной ценностью любого демократического государства, «не предполагает полной закрытости судейского корпуса».

«Транспарентность судебной системы, выбранная в качестве одного из направлений ее развития, означает не только расширение массива доступной информации о деятельности судов, а также выносимых ими решениях, но и возможность общественной реакции на них», – считает Зорькин.

Исторический опыт показывает, что отсутствие обратной связи судебной системы с обществом чревато ситуациями, когда человек оказывается один на один со всей мощью государственного карательного механизма без возможности задействовать какие-либо противовесы в целях защиты своих прав, уверен глава Конституционного суда РФ.

Зорькин убежден, что никакой Совет при президенте, решения которого носят рекомендательный характер, «не обладает формально значимой компетенцией для оценки судебных актов». «Совет может оценивать деятельность судов лишь в рамках общественного контроля над правосудием», – полагает автор письма.

«Цели предлагаемого мониторинга связаны с формированием в общественном мнении объективной картины деятельности судебной системы и, при необходимости, с принятием мер для устранения неправомерного воздействия на нее со стороны иных ветвей государственной власти в целях осуществления правосудия исключительно в рамках, установленных Конституцией РФ и законом», – пишет Зорькин.

По его мнению, президент России как глава государства имеет законное и неотъемлемое право формировать любые группы экспертов для выработки суждений по тому или иному вопросу. «Кто, каким образом и в какой мере оказывает на него влияние, действуя при этом в конституционно-правовых рамках – вопрос выбора самого президента», – напоминает председатель КС.

В заключении своего обращения, текст которого целиком размещен на сайте Конституционного суда, в адрес президиума Совета судей РФ Валерий Зорькин просит считать данный ответ «личным развернутым письмом», написать которое его побудили «не профессиональные обязательства, а обстоятельства морального, гражданского и даже духовного свойства, неотчуждаемые, как я убежден, от нашей высокой профессии».

Экспертиза

В ходе заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 1 февраля его члены высказались о необходимости проведения мониторинга по резонансным делам в форме экспертных оценок качества рассмотрения конкретных дел.

«Я думаю, что практически ни один человек за этим столом не читал полностью материалов дел Ходорковского, Магнитского или еще кого-то просто потому, что это невозможно, – сказал на заседании Совета Дмитрий Медведев. – Тем не менее у нас у всех есть своя позиция: у кого-то она одна, у кого-то она другая, кто-то изначально уверен в том, что суды исполняют политический заказ государства, кто-то, наоборот, такие люди тоже есть, это очевидно, считают, что репрессия должна быть жестче и вообще государство у нас избыточно либеральное, что такие люди должны быть наказаны по всей строгости закона. Но что мне кажется важным, пожалуй, здесь я был бы признателен, если бы экспертное сообщество постаралось подготовить тот самый правовой анализ соответствующих решений. Вот это представляло бы определенную ценность, потому что любому человеку, который желает разобраться в чем-то, приходится опираться на мнение специалистов».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама