Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Доку Умаров позвонил на радио «Свобода»

Опубликовано
Текст:

В эфир радио «Свобода» позвонил мужчина, который представился одним из лидеров чеченских боевиков Доку Умаровым. Он сообщил, что совершенно здоров и готовит ответный удар. По словам сотрудников северокавказской службы радиостанции, голос звонившего «похож на голос Умарова», однако официально эта информация не подтверждена.

«Была проведена операция, в которой погибли несколько моджахедов, - заявил звонивший по-чеченски. - И меня тоже объявили убитым. Но они не получат от меня передышки, я уже готовлю ответ. Ждите новостей в скором времени». Мужчина также отметил, что «совершенно здоров».

Информация о том, что Доку Умаров уничтожен, появилась 28 марта после спецоперации вблизи села Верхний Алкун Сунженского района. Тогда в результате точечного удара ВВС и наземной операции российские силовики убили 17 боевиков. Для опознания останков убитых была назначена генетическая экспертиза.

«На данный момент экспертиза генетического материала не подтвердила наличие останков Доку Умарова среди обследованных, -- сообщил РИА «Новости» в пятницу источник в одной из российских спецслужб. -- Для того, чтобы поставить точку в исследовании и однозначно заявить, был ли среди уничтоженных Умаров, потребуется дополнительное время, это может быть и несколько месяцев».

11 марта Комитет Совбеза ООН по санкциям в отношении «Аль-Каиды», движения талибов, а также связанных с ними лиц и организаций включил Доку Умарова в список особо опасных террористов. Российский МИД приветствовал это решение, отметив, что Умаров «причастен к многочисленным кровавым терактам на территории России и взял на себя ответственность за недавний взрыв в московском аэропорту «Домодедово», жертвами которого стали десятки граждан России и других государств».

Реклама