Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Патриарх нашел будущего архиерея в детском онкоцентре

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соблюдая православную традицию в праздники навещать больных, патриарх Кирилл в первый день светлой пасхальной недели навестил маленьких пациентов детского онкоцентра. Предстоятель лично вручил малышам подарки и освятил больничную часовню, не работавшую несколько последних лет и отремонтированную к празднику.

Пациентов детского онкоцентра поздравил Патриарх

Посещать больных, заключенных, бездомных на большие религиозные праздники всегда было в традициях православной церкви. В этом году встретить Светлое Христово Воскресение вместе с Патриархом и получить сундучок с пасхальными сладостями из рук самого предстоятеля довелось маленьким пациентам НИИ детской онкологии и гематологии онкологического научного центра имени Блохина.

«Иногда болезнь бывает очень тяжелой, но зато выход из этой болезни очень часто сопровождается огромными переменами в человеческой жизни, в нашем сознании, в нашем отношении к жизни, в отношении к людям. Мы не знаем, зачем нас Господь проводит через такие скорби. Но я уверен, что вы находитесь в таком месте, где прекрасные врачи, где хорошее оборудование и где будет сделано все для того, чтобы замечательные наши маленькие пациенты как можно быстрее пришли в норму», -- сказал владыка Кирилл.

По случаю праздника малышам достался огромный шоколадный торт в виде храма, а ребятам постарше – пять ноутбуков. Кроме того Патриарх вручил клинике вышитую икону Воскресения Христова и освятил вновь открытую часовню.

Несколько лет она стояла закрытой. Работал только храм во взрослом отделении клиники. Лишь месяц назад в часовне был завершен ремонт, и ее настоятель отец Алексий вернулся к своим обязанностям. Каждую субботу к нему на причастие приводят по 70-80 ребятишек. Священник признается – служить в таком месте непросто. «Но, вы знаете, чем труднее, тем ценнее. Что легко дается, то и ценится мало. А что выстрадано, вымолено, то ценно. Тут, в детском окноцентре, собрано столько скорби, что люди еще острее нуждаются в Божьей помощи, в благодати. За 17 лет, что я тут служу, поверьте, я видел, как много благодатной помощи здесь осуществляется», -- говорит отец Алексий.

Пасха в Москве

В Светлое Христово Воскресение во всех храмах РПЦ в России и за рубежом прошли праздничные ночные богослужения. Патриарх Кирилл совершил Пасхальную заутреню, возглавил крестный ход и Божественную литургию в главном соборе столицы — храме Христа Спасителя. Дмитрий Медведев и Владимир Путин с супругами присутствовали в храме Христа Спасителя. Был на богослужении и мэр Москвы Сергей Собянин. Всего же на службе присутствовали около восьми тысяч верующих.

Во время богослужения в храме Христа Спасителя священное писание о жизни Иисуса Христа озвучили на 18 языках. Первые слова на латинском языке произнес патриарх Кирилл. Затем священнослужители продолжили чтение на других языках - в том числе, древнем арамейском.

В своем поздравлении патриарх призвал верующих помнить о Пасхе. Это, по его словам, укрепит прихожан в вере, даст мужество и мудрость.

«Вот так каждый верующий человек, который умеет преодолевать обстоятельства жизни своей верой, своей надеждой на Бога, своим терпением обретает спасение во Христе — воскресение и жизнь вечную»,— сказал патриарх Кирилл.

В Москве в Светлое Христово Воскресение свыше 500 тысяч верующих христиан пришли в церкви, посетили кладбища и прошли крестным ходом.

«В субботу днем 287 столичных церквей и кладбищ посетили 217 тысяч человек, 136 тысяч побывали на кладбищах Москвы и Московской области, расположенных в черте города»,— рассказал РИА «Новости» глава управления информации ГУВД столицы Виктор Бирюков.

Московский Пасхальный фестиваль

В воскресенье, 24 апреля, в столице открылся Х Московский Пасхальный фестиваль. Торжественная церемония состоялась в Концертном зале им.Чайковского во главе с художественным руководителем форума Валерием Гергиевым. Вместе с ним на сцене выступили Хор и Симфонический оркестр Мариинского театра, а также пианист-виртуоз Денис Мацуев и меццо-сопрано Ольга Бородина.

В этом году фестиваль впервые приобрел международный статус: он пройдет не только в России, но и в ближнем зарубежье. За 17 дней фестиваля состоится более ста концертов. Музыканты посетят 38 городов России, а также Киев, Минск, Астану и Вильнюс. В фестивале примут участие более тысячи солистов и музыкальных коллективов из 11 стран.

Заключительные концерты фестиваля традиционно пройдут в Москве 9 мая на Поклонной горе и в Доме музыки, где Валерий Гергиев выступит со своим оркестром.

Праздник Пасхи

Уже второй год подряд Пасху одновременно празднует весь христианский мир - Русская и другие православные Церкви, Римско-католическая церковь, Армянская апостольская церковь, а также многочисленные протестантские Церкви мира.

Такие совпадения - большая редкость. Последний раз подобное случилось в 1942 и 1943 годах, и было воспринято многими как знак свыше. Следующее совпадение должно быть в 2037-2038 годах.

Светлое Христово Воскресение - древнейший праздник христиан, установленный уже в апостольское время. Пасхою он называется по имени ветхозаветного праздника в память избавления евреев от египетского рабства. Поскольку в этот день произошло событие Воскресения Христова, то наименование Пасха в Церкви христианской получило особый смысл и стало обозначать переход от смерти к жизни.

Древняя церковь под именем Пасхи соединяла два воспоминания ‑ о страданиях и о Воскресении Христа и посвящала ее празднованию дни, предшествующие Воскресению и последующие за ним.