Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев попросил Кудрина отовсюду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин покинет посты во всех структурах, в том числе международных, где он представлял Россию, сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

«С учетом отставки с должности вице-премьера и министра финансов Алексей Кудрин покинет посты в Совете по финансовым рынкам, Национальном банковском совете, а также в других структурах, в том числе международных, где он представлял интересы России. Данные позиции должны замещаться действующими государственными служащими», – сказал Дворкович.

На уточняющий вопрос журналистов, как скоро это может произойти, Дворкович пояснил, что экс-глава Минфина будет уходить с этих постов постепенно, «по мере решения соответствующих процедурных вопросов», передает «Интерфакс».

«Это (уход с постов) происходит по просьбе Алексея Леонидовича, которую он вчера озвучил президенту», – приводит РИА Новости слова источника в Минфине.

Впрочем, пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила, что Дмитрий Медведев накануне сказал Кудрину, что тот не может больше занимать ряд постов, не являясь госслужащим. «Вчера состоялся разговор президента и бывшего министра финансов. Обсуждалась тема его (Кудрина) дальнейшего присутствия в ряде структур. Президент проинформировал Кудрина, что его присутствие там невозможно в связи с тем, что он был отправлен в отставку и более не является госслужащим», – заявила Тимакова.

Президент Дмитрий Медведев 26 сентября подписал указ об отставке Кудрина с поста министра финансов. Ранее в тот день Медведев на заседании комиссии по модернизации предложил Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства. Тот ответил, что перед принятием решения посоветуется с Путиным.

Накануне отставки Кудрин в Вашингтоне заявил, что не видит себя в будущем правительстве Медведева из-за ряда разногласий, прежде всего по поводу расходов на военные цели. Сам Кудрин заявление об отставке не подавал. Медведев подписал документ по представлению премьер-министра.

«...По мнению главы государства, он является хорошим специалистом в области финансов и макроэкономики, поэтому он останется возглавлять Национальный банковский совет, во всяком случае – до назначения нового министра финансов, а также останется руководителем совета при президенте по финансовым рынкам, в рамках которого действует рабочая группа по МФЦ, где его профессиональные навыки тоже могут быть востребованы», – говорил ранее Дворкович.

6 октября премьер-министр Владимир Путин заявил, что Алексей Кудрин продолжит работать в команде. Путин подчеркнул, что это мнение и президента, и премьера. «Это решение (об отставке) принято президентом на основании того, что Алексей Леонидович допустил ряд некорректных высказываний. Вы хотите, чтобы я это комментировал? Комментарии с моей стороны были бы некорректными, – заявил премьер на пленарной сессии третьего инвестиционного форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». – Это и мое мнение, и мнение президента Медведева: несмотря на сбой эмоционального характера, Алексей Леонидович остается членом нашей команды, и мы будем с ним работать, надеюсь, и он с нами».

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама