Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Павел Бородин решил навсегда остаться головой мухи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ожидается, что сегодня Высший госсовет Союзного государства России и Белоруссии освободит от должности его госсекретаря Павла Бородина. Последний винит в этом окружение глав союзных государств.

«Как совет решит, так и будет. В мою компетенцию это не входит. Я занимаюсь лишь тем, что мне поручают. Но вы приведите мне еще пример такого человека, которому поручали все и он успешно это выполнял! 225 лет разрушали Сенат в Кремле, я его сделал за год и два месяца. 150 лет разваливали Большой Кремлевский дворец, я его сделал за два года и один месяц. Расстреливали Белый дом – сделал за 2 месяца и 27 дней. Думу, Совет федерации, Конституционный суд, Верховный суд, арбитражный, Счетную палату, МИД, СЭВ, резиденции президентов и так далее. Но я не буду бить себя в грудь и говорить, что я великий», – заявил Павел Бородин в интервью «Коммерсанту».

Чиновник сообщил еще о множестве своих услуг. Особенно благодарны ему должны быть жители Якутии. «А вот вы знаете, я ж обустроил всю Якутию. Двадцать лет и две недели там жил. Построил 45 поселков, газопроводы и газопромысловое хозяйство, обустроил Якутск, в год вводил 186 тыс. кв. м жилья, 34 детских сада, школы, больницы, очистные сооружения. До этого там дерьмо выливали в реку Лену! А когда я этот пост занял, товарооборот России и Белоруссии был $6,8 млрд. В нынешнем году он составит $40 млрд! Мы за эти годы подняли с колен 28 тыс. предприятий Белоруссии и России. Только в рамках наших 45 программ создано 5 млн рабочих мест», – рассказал Бородин.

Оказывается, Павел Бородин претендует на звание главного трудоголика среди всех чиновников. «Я ж всегда работал. Понимаете, я в шесть лет пошел на работу в городе Кызыл, Тувинская АССР. У меня были тогда лишь черные трусы и черные калоши, – говорит пока еще госсекретарь Высшего госсовета Союзного государства. – Я пропалывал грядки в 1953 году. И потом каждое лето работал – штукатуром, маляром, грузчиком. То есть я жил, живу и буду жить работой. При этом я еще раз хочу подчеркнуть: я не бью себя в грудь».

В том, что Союзное государство решило избавиться от столько ценного кадра, виноваты недоброжелатели. «Дело тут, как я понимаю, не в первых лицах. Но есть люди в их окружении, которые нашептывают: Бородин то не сделал и это не так сказал. Но я никогда рта не раскрывал! Никому ничего плохого не сделал. Я им все делал: вытаскивал их из тюрьмы, давал квартиры, дачи, машины. А они меня грязью поливают. Но первые лица к этому не имеют никакого отношения. К Владимиру Владимировичу Путину я отношусь с исключительным уважением. Не потому, что он был или будет президентом, а по-человечески. Да и Лукашенко – нормальный мужик. И Медведев нормальный мужик. Но вот их окружение... Впрочем, у меня нет никаких амбиций», – заявил Павел Бородин.

В случае отставке Бородин намерен продолжать активно трудиться. «Есть такая индийская поговорка: «Лучше быть головой мухи, чем задницей слона». Я всегда был и буду головой мухи. То есть я всегда буду заниматься своим делом. Некоторые говорят: не делай добра, не получишь зла. А я всегда делал добро, я по-другому жить не умею. Когда я хочу увидеть дебила, я подхожу к зеркалу. Если бы я был не дебил, я бы в Лондоне жил и «Челси» купил. А я вот дебил и поэтому буду жить и работать для людей. Всю свою оставшуюся жизнь. Я дал себе задание – до 81 года быть на службе и дожить до 95 лет», – поделился своими планами красноречивый чиновник.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама