Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Выборы в Госдуму хотят оставить без «Голоса»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители трех парламентских фракций – ЛДПР, «Единой России» и эсеров – направили в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить деятельность некоммерческой организации «В защиту прав избирателей «Голос», так как у депутатов появились данные, что она пытается повлиять на ход выборов в России.

«Есть информация о вмешательствах в выборный процесс организации, которая финансируется иностранными компаниями... Эти факты изложены в запросе. Думаю, Генпрокуратура проверит их и в случае, если они соответствуют действительности, примет соответствующие меры», – сообщил РИА Новости один из авторов запроса, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров.

Ассоциация «Голос» позиционирует себя как ведущую российскую некоммерческую организацию, которая занимается независимым наблюдением за выборами и защитой прав избирателей. Она была учреждена в 2000 году и работает в 48 российских регионах. «Голос» занимается организацией горячих линий, проводит наблюдение за всеми этапами выборов, инициирует проведение дискуссионных клубов по обсуждению общественно значимых вопросов.

Рохмистров отметил, что в адрес депутатов поступили обращения от граждан, в которых сообщалось о нарушении этой организацией российского законодательства. «Мы не следственные органы, поэтому есть такой механизм, когда мы направляем поступившие в наш адрес обращения, факты, которые к нам поступают от людей, и прокуратура, следственные органы их проверяют. И в случае, если они подтверждаются, они принимают соответствующие меры», – сказал собеседник агентства.

В последние дни ассоциация «Голос» не впервые оказывается в центре внимания. На этой неделе в офис «Голоса» ворвалась съемочная группа телеканала НТВ, которая пыталась выяснить, кто спонсирует организацию.

На протяжении нескольких минут голос за кадром, принадлежащий зам. исполнительного директора «Голоса» Григорию Мельконьянцу, повторяет «Вы – сурковская пропаганда» и «НТВ – сурковская пропаганда». Таким оригинальным способом Мельконьянц попытался предотвратить спекулятивный монтаж.

Позже Григорий Мельконьянц пояснил «Интерфаксу», что финансирование из-за рубежа его организации является способом обеспечить независимый мониторинг выборов в России.

Реклама