Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Султан Мирзаев: Дагир Хасавов не имеет право говорить от имени мусульман

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Духовный лидер мусульман Чечни осудил адвоката, пообещавшего залить Москву кровью, если мусульманам будут мешать насаждать в России суды шариата. Напомним, вчера в эфире телеканала «РЕН» исламский адвокат Дагир Хасавов заявил, что мусульмане не хотят признавать светскую судебную систему и собираются повсеместно насаждать суды шариата.

«Он просто не имеет права говорить от имени мусульман, - заявил корреспонденту Infox.ru муфтий Чечни Султан Мирзаев. - Я считаю его псевдомусульманином, который абсолютно не разбирается ни в исламе, ни в шарите. В России есть шариат, российские мусульмане живут по шариату. Какой еще ему шариат нужен, если мы, мусульмане, обладаем правами, имеем свои мечети, свои медресе и университеты?»

«Люди, которые говорят такие громкие слова, не знают для кого, для чего они это делают», - говорит духовный лидер мусульман Чечни, предполагая, что это чей-то заказ. По его мнению, ничего кроме негатива исламу такие разговоры не принесут.

«Он не знает, что такое кровь, - отмечает Султан Мирзаев. - Он ее не видел. Поэтому, я думаю, что он с головой не дружит. Его нужно по закону изолировать. Или, если он не отдает себе отчет в сказанном, говоря такие слова против светского суда Российской Федерации, то должен быть какой-то специальный орган, который сможет его вылечить. Никто не имеет право говорить такие вещи от имени мусульман. И я, как муфтий Чеченской республики, заявляю, что никогда в истории чеченского народа не было такой свободы совести и свободы вероисповедания. У нас есть все, что требуется мусульманину — мечети, медресе. Что еще нужно?»

По словам муфтия, мусульман нельзя привлекать для пиара. Мусульмане этого не допустят. «В Москве есть мечети, есть Духовные управления. Им что, правительство или какие-то органы мешают молиться или держать уразу? - говорит Султан Мирзаев. - Я очень негативно отношусь к таким высказываниям. И даже с точки зрения шариата, если человек говорит о шариате, он должен знать основы того, о чем он говорит. Шариат исходит из того, что если мусульманин живет в светской стране, то он должен соблюдать светские законы, если они не противоречат шариату. К счастью, Российская Конституция, российские законы — а я их очень хорошо знаю — не противоречат исламу, чтобы были ущемлены права мусульман».

По словам муфтия, высказывания Дагира Хасавова как раз и мешают мусульманам. «Такие люди сами создают проблемы для мусульман, мешая им создавать хорошую атмосферу среди единоверцев. И мусульмане сами должны останавливать таких людей», - считает духовный лидер мусульман Чечни.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама