Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ордена Чурову и Нургалиеву: «Власть празднует победу над гражданским обществом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг президент Медведев, как ранее и предсказывали СМИ, наградил главу ЦИК Чурова орденом Александра Невского.

Российская пресса сообщает, что перед уходом с поста президента Медведев наградит и многих других высокопоставленных чиновников. Глава МВД Рашид Нургалиев получит орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, вице-премьера Владислава Суркова наградят орденом Почета, замглавы президентской администрации Вячеславу Володину вручат орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

«Власть празднует победу над гражданским обществом, великую победу. Не перепутайте только с победой в Великой Отечественной войне. Особенно в этом плане, конечно, показательна фигура Чурова. То, что, несмотря на все требования оппозиции, несмотря на все факты фальсификаций, несмотря на многочисленные скандалы, которые продолжают множиться, Чурова не только не убирают с должности, но еще и награждают славным орденом, это свидетельствует о том, что наступает «эпоха ясности», иллюзий ни у кого не должно быть», - заявил «Коммерсантъ FM» политолог Илья Константинов.

Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что награждение Чурова можно расценивать как «демонстративный ответ» власти всем не согласным с ее политикой. При решении о награждении Чурова и ряда других чиновников сыграла свою роль «идеология номенклатурной солидарности», заявил Орешкин BFM.ru. «То есть вас ругают, а мы вас ценим, потому что мы-то знаем, что вы работали на пользу номенклатуры, следовательно, и Отечества. С другой стороны, есть та же самая номенклатурная логика другого измерения: «Вот вы, граждане, на них зубы точите, а мы вам покажем, что ваше мнение яйца выеденного не стоит, а решаем все дело мы». И это демонстрация отношения к тому, что называется публичными претензиями. Объективно говоря, такие решения дискредитируют ордена. Кроме того, они демонстрируют дальнейшее расхождение между общественным мнением и властью».

Медведев вручил Горбачеву орден Андрея Первозванного

В четверг Президент России Дмитрий Медведев вручил бывшему главе СССР Михаилу Горбачеву орден Святого апостола Андрея Первозванного, сообщила пресс-служба «Горбачев-фонда».

Принимая награду, Горбачев признался, что испытывает волнение и благодарность. «Перед глазами проходит вся жизнь. Мне не стыдно за сделанное», - сказал бывший президент Советского Союза.

Рособрнадзор допустил включение устной части в экзамен для мигрантов
Реклама