Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ян Ваславский: в обществе приемлемы оппозиционные выступления, но в разумных рамках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская оппозиции, безусловно, имеет право на те или иные публичные акции, но разумных пределах, считает доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский, комментируя лагерь оппозиции на Чистых прудах, деятельность которого сегодня утром была прекращена.

"В обществе приемлемы оппозиционные выступления в разумных рамках. Но когда это доставляет неудобство горожанам, это, конечно, вызывает вопросы. В любом случае в конечном счете митингуют немного людей по сравнению с общей численностью населения той же самой Москвы. И в данном случае были доставлены очевидные неудобства большому количеству людей. В связи с этим, полагаю, суд при принятии решения исходил из необходимости наведения порядка в городе. А оппозиции, наверное, следует придумать что-то новое, поскольку эта их акция ни к чему конструктивному не привела", - заявил Ян Ваславский.

"Более того, - продолжает эксперт, - у меня возник еще один серьезный вопрос: на что живут все эти люди, которые митингуют посреди рабочей недели? Их кто-то финансирует?".

Кроме того, считает Ян Ваславский, "эти люди наносят ущерб городу". Так, по словам представителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды, сумма нанесенного оппозиционерами ущерба составила более 20 млн рублей. "Кто будет возмещать этот ущерб? Город должен за свой счет это делать? На мой взгляд, следует пойти дальше и задать вопрос о том, что может быть кому-то следовало этот ущерб возместить в данном случае", - отмечает политолог.

Напомним, что жители домов, расположенных рядом с Чистопрудным бульваром, выражали недовольство соседством с оппозиционерами, которые устроили рядом с их домом "гуляния". Москвичи обратились в суд, требуя признать незаконным бездействие властей в отношении участников обосновавшегося там протестного "лагеря", получившего название "ОккупайАбай".

Накануне Басманный суд Москвы удовлетворил заявление местных жителей, обязав префектуру ЦАО и полицию прекратить акцию оппозиции на Чистопрудном бульваре.

В среду утром полиция попросила оставшихся в лагерь оппозиционеров покинуть его территорию. По данным полиции, все прошло достаточно мирно, без активного физического сопротивления.

Между тем, часть оппозиционеров перебралась в сквер у станции метро "Баррикадная". Правда, будет ли организован новый лагерь именно там, пока неизвестно.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама