Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Еще двое правозащитников покидают президентский СПЧ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еще два известных правозащитника вслед за главой МХГ Людмилой Алексеевой заявили о выходе из состава президентского Совета по правам человека.

«Вслед за Людмилой Алексеевой решение покинуть Совет по правам человека приняли Валентин Гефтер и Борис Пустынцев, наши известные правозащитники», – сообщил «Интерфаксу» председатель Совета Михаил Федотов.

«На сегодняшний день в Совете остаются 24 члена. Таким образом, кворум сохраняется. Но еще несколько членов Совета звонили мне и сообщили, что занимают такую же позицию, как Людмила Алексеева, но пока заявлений о выходе от них нет», – сказал Федотов.

На вопрос, остается ли он в Совете, Федотов ответил: «Пока в Совете есть кворум, конечно».

На прошлой неделе стало известно о том, что администрация президента РФ предложила новый механизм выбора кандидатов в члены президентского Совета по правам человека. Вакансии в Совете появились после выхода из него 13-и членов.

Ранее Федотов заявил, что в Совете велись внутренние консультации для подбора кандидатов в члены президентского Совета, но администрация президента РФ предложила изменить механизм и проводить открытое голосование по поводу кандидатов в интернете, при этом участвовать в голосовании могут все организации, представляющие российское гражданское общество.

Алексеева в прошлую пятницу заявила, что предлагаемый механизм недемократичный. Она опасается, что голосование будет проведено таким образом, что в президентский Совет войдут люди, не имеющие отношения к правам человека.

В президентском Совете по правам человека могут быть до 40 членов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама