Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вернёт ли Прохоров весь свой бизнес в Россию?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миллиардер и лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров попал в щекотливую ситуацию. На прошлой неделе он заявил, что намерен баллотироваться на выборах в Мосгордуму, возможно, от территории в Северо-Восточном административном округе. «Я пойду одномандатником, например», - сказал Прохоров, отметив, что хочет заручиться поддержкой избирателей в округе, где он родился и вырос.

Однако член президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Валерий Трапезников сегодня потребовал от Прохорова прямо ответить, что он собирается делать со своими иностранными счетами и активами.

«Прохоров делает громкие заявления об участии в выборах, но никаким кандидатом по закону быть не может. Ещё на прошлой неделе Ирина Яровая обратила на это внимание и заявила, что он лукавит - однако Михаил Дмитриевич упорно молчит. Хотя обычно миллиардер за словом в карман не лезет. Это странно. Он должен ответить, и как мужчина, и как политик. Может быть, он готовится перевести весь бизнес и все счета обратно в Россию? Время у него ещё есть, хотя и мало. Это будет хорошо, народ будет очень рад, и государству польза», - сказал депутат.

Действительно, сразу после того, как Прохоров сделал заявление о своем возможном депутатстве, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, член Генсовета «Единой России» Ирина Яровая указала, что лидеру «Гражданской платформы» следует раскрыть всю информацию о своих зарубежных счетах и недвижимости.

«Это прямое требование закона, - утверждает Яровая. - Тот, кто не выполнит эти требования, в принципе не может быть зарегистрирован ни в качестве кандидата в депутаты законодательных собраний субъектов РФ, ни в качестве кандидата главы муниципального образования, ни качестве кандидата на пост губернатора. Если все эти требования не выполнены, то имеет место грубое нарушение закона и не более чем пафосный пиар".

Директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов видит две интерпретации заявления Прохорова.

«Первое - это действительно пиар со стороны Михаила Прохорова, - отметил эксперт. - Он знал о том, что не может баллотироваться, но заведомо пошел на эту скандальную ситуацию, чтобы в очередной раз продемонстрировать своему электорату свою позицию, покритиковать власть, показать свой конфликт с властью и мобилизовать таким образом свой электорат».

Второе возможное объяснение состоит, по словам Шаповалов, в том, что «Михаил Прохоров просто не подумал, объявив о том, что он хочет баллотироваться в Мосгордуму, и не сопоставил это с тем законодательством, которое сейчас существует в России». «Он, условно говоря, забыл о том, что принят такой закон, в соответствии с которым он не может иметь зарубежные активы», - предположил эксперт.

«Думаю, что возможны оба эти объяснения», - подчеркнул Шаповалов.

Между тем, Валерий Трапезников заключил, «что если Прохоров собирается избираться в Москве, то ему придется переводить счета в московское отделение «Сбербанка».

Реклама