Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-министр экономики РФ призвал либералов выбрать единого кандидата в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-министр экономики РФ, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев призвал либеральные партии договориться о едином кандидате на предстоящих выборах мэра Москвы.

«Считаю, что сложившаяся коалиция демократических партий, которая начала совместную подготовку к выборам в Мосгордуму в 2014 году, должна расширить поле своей деятельности и постараться договориться о едином кандидате на выборах мэра. Партия «Гражданская инициатива» готова инициировать этот процесс и призывает другие демократические либеральные партии в него», - написал он в своем блоге.

Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что намерен обратиться к президенту России с прошением об отставке - для проведения выборов мэра в сентябре. Прямые выборы столичного градоначальника состоятся, вероятнее всего, в единый день голосования 8 сентября.

Кудрин не верит в борьбу

Экс-министр финансов Алексей Кудрин поддерживает возвращение прямых выборов мэра Москвы, однако считает, что настоящей борьбы между «мощными кандидатами» на пост столичного градоначальника не получится.

«Избранный мэр Москвы - это хорошо. К сожалению, не получается настоящего состязания 2-3 мощных кандидатов», - написал Кудрин в своем микроблоге в Twitter в среду.

Прохоров примет решение после общения с юристом

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров считает проведение досрочных выборов ударом по интересам москвичей, а со своим участием в них намерен определиться после консультаций с юристом.

«Четыре месяца назад Сергей Собянин говорил, что не поддерживает идею досрочных выборов мэра, что «москвичи не хотят политики». Сегодня он делает совершенно противоположенное заявление, и это удар, прежде всего, по интересам москвичей», - говорится в заявлении Прохорова, которое пришло в РИА Новости.

По его словам, своим решением Собянин «фактически «обнулил» предшествующие 2,5 года своей работы. Это может свидетельствовать лишь о том, что администрация Москвы во главе с мэром не справляется с решением задач крупнейшего мегаполиса», - подчеркивает Прохоров.

Прохоров добавил, что «Гражданская платформа» в любом случае будет участвовать в выборах. «Партия «Гражданская платформа» будет в любом случае участвовать в выборах, если они будут перенесены на сентябрь 2013 года. Со своей позицией я определюсь после консультаций с юристами и после того, как только выборы будут назначены», - сказал политик.

У Лужкова есть возможность баллотироваться

Законодательство позволяет бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову баллотироваться на должность градоначальника, заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» во вторник вечером.

«Федеральное законодательство предусматривает, что то лицо, полномочия которого были прекращены президентом, через два года после досрочного прекращения может участвовать в выборах», - сказал Платонов. Вместе с тем, он отказался комментировать шансы Лужкова на предстоящих выборах.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама