Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Генри Резник: освобождение Навального - окончательное разоблачение власти

Опубликовано
Текст:

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник назвал беспрецедентной ситуацию с заключением оппозиционера Алексея Навального под стражу и скорым его освобождением под подписку о невыезде по ходатайству прокуратуры.

«Ничего подобного, я твердо могу вам сказать, я не помню. На моей памяти никогда такого не было - чтобы прокуратура возражала против меры пресечения, которую избрал суд по приговору к реальному лишению свободы», - заявил Резник Интерфаксу.

Адвокат расценил случившееся как «окончательное разоблачение сценария». «Власть показывает, что она может все: превратить прокуратуру в правозащитный орган, может любой приговор суда провести», - отметил он.

По словам Резника, изменение меры пресечения на заключение под стражу с подписки о невыезде или залога действительно не предусмотрено законом - «это право суда, но у нас это превратилось в императив». «Презумпция невиновности продолжает действовать, приговор не вступил в законную силу, есть право на жалобу», - сказал он.

«Есть все основания назначить Навальному условный срок: он впервые осужден, у него двое малолетних детей», - считает адвокат.

Вчера Ленинский районный суд Кирова, где с апреля рассматривалось резонансное дело «Кировлеса», признал оппозиционного общественного деятеля Алексея Навального виновным в растрате чужого имущества в особо крупном размере и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Предприниматель Петр Офицеров был признан виновным в пособничестве, он получил четыре года заключения. Оба оштрафованы на 500 тысяч рублей.

Подсудимых, до тех пор находившихся под подпиской о невыезде, заключили под стражу в зале суда. Их защита заявила, что обжалует приговор. Вечером в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли акции протеста в связи с приговором Алексею Навальному. В Москве «народный сход» на улице Тверской был весьма многочисленным - несколько тысяч человек, в ходе акции были задержаны 200 человек.

Сегодня Кировский областной суд по запросу прокуратуры освободил Алексея Навального и Петра Офицерова из СИЗО - они снова находятся под подпиской о невыезде до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу.

Реклама