Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев: платить учителям во всех регионах одинаково невозможно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Дмитрий Медведев не видит возможности платить учителям во всех регионах России одинаковую зарплату.

На встрече педагогов с главой правительства один из участников предложил ввести на всей территории страны единую зарплату. По его мнению, все учителя делают одну работу и оценивать ее нужно не по территориям, а по федеральному принципу.

Медведев подчеркнул, что сейчас это невозможно. «Платить всем под одну гребенку вряд ли возможно. Надо понимать, что везде - и не только у нас, но и во всех странах - есть крупные города с более развитой экономикой и финансовой системой, поэтому и разная зарплата. Я не говорю, что это хорошо, но так устроено начисление зарплат. Мне тоже не нравится, что разница зарплаты учителя в Москве и, например, во Владимире в три раза. Но в Москве и жить труднее. Унифицировать нет возможности: вырастет экономика региона, вырастет и зарплата учителей», - сказал премьер.

По данным РИА Новости, при этом он поддержал предложение об изменении первичного взноса при оформлении ипотеки у учителей и медицинских работников. «30% первичный взнос - это, конечно, для этих отраслей проблематично. Желательно вступительный взнос уменьшить, а региональную дотацию увеличить», - заявил глава правительства.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама