Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Парализованного отказались выпускать из СИЗО, глава ОНК предлагает меры по гуманизации законов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парализованный арестант Владимир Топехин был перевезен в СИЗО из больницы, где он проходил обследование. Медкомиссия не выявила у него диагноза, препятствующего содержанию под стражей.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу московской Общественной наблюдательной комиссии Антона Цветкова. Перечень заболеваний, наличие которых позволяет изменить меру пресечения, определяется постановлением правительства РФ «О медосвидетельствовании осужденных, освобождаемых от отбывания наказания в связи с болезнью».

«В прошедшую пятницу 31-летий Топехин был выписан из 20-й горбольницы, куда его в начале прошлой недели госпитализировали для прохождения комиссионного обследования. Он водворен обратно в СИЗО-1», – сказал правозащитник.

«Учитывая тяжелое состояние Владимира, я обращусь к следователю с просьбой изменить для Топехина меру пресечения на домашний арест», – заявил глава ОНК.

О том, что в «Матросской тишине» содержится человек, у которого парализована нижняя часть тела и рука, сообщила ранее член ОНК Анна Каретникова. Цветков заявил затем, что добился госпитализации Топехина, подозреваемого в мошенничестве, для установления диагноза.

«Считаю, что существующее положение дел с третьим постановлением несправедливо», – подчеркнул сегодня руководитель ОНК. По его словам, необходимо ввести дифференциацию в зависимости от тяжести преступления, в котором обвиняют человека.

«Для тех, кто не является социально опасным, перечень заболеваний, при наличии которых арест как мера пресечения не применяется, необходимо расширять. В ближайшие дни направлю соответствующее обращение в правительство РФ. На мой взгляд, необходима корректировка законодательства в направлении большей гуманизации для тех, кто не представляет угрозы для общества», – заявил Цветков.

Ранее утверждение Цветкова на посту главы ОНК спровоцировало бурную дискуссию. Помимо того, что он является потомственным силовиком и руководителем организации «Офицеры России», вызывала вопросы его правозащитная деятельность. В частности, Цветков заявил, что оппозиционер Леонид Развозжаев, доставленный правоохранительными органами с территории Украины, на пытки не жаловался – впоследствии это было опровергнуто. В деле о смерти юриста Сергея Магнитского организация Цветкова защищала замначальника московского СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама