Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Генассамблея ООН приняла резолюцию против незаконной слежки в интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральная ассамблея ООН в четверг единогласно утвердила резолюцию о защите права на частную жизнь в цифровую эру.

Документ «подтверждает, что те права, которыми люди обладают в офлайне, должны быть также защищены в онлайне, в том числе и право на частную жизнь».

Резолюция содержит призыв к 193 членам ООН «уважать и защищать право на частную жизнь, в том числе в контексте цифровых коммуникаций», а также требует положить конец нарушениям этого права и обеспечить предотвращение подобных нарушений путем гармонизации национального законодательства с международным.

Генассамблея ООН призвала все страны пересмотреть законодательство и правоприменительную практику, связанную со слежкой в сети, а также перехватом и сбором персональных данных. Предлагается создать механизмы независимого контроля за законностью и прозрачностью таких работ государственных органов в интернете.

Как сообщает агенство AP, проект резолюции был внесен Германией и Бразилией после того, как из документов, распространенных экс-агентом американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, стало ясно, что США следили за главами государства мира. Объектами слежки были, в частности, президент Бразилии Дилма Русеф и канцлер Ангела Меркель.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама