Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

РПЦ: крестить детей суррогатных матерей можно лишь после покаяния родителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Священный синод Русской православной церкви утвердил правила крещения детей, рожденных от суррогатных матерей. Теперь церковь официально заявляет, что для их крещения нужно покаяние родителей, иначе вопрос откладывается до достижения ребенком сознательного возраста.

«Ребенок, рожденный при помощи суррогатного материнства, может быть крещен по желанию воспитывающих его лиц, если таковыми являются либо его биологические родители, либо суррогатная мать, только после того, как они осознают, что с христианской точки зрения подобная репродуктивная технология является нравственно предосудительной, и принесут церковное покаяние», – гласит постановление Синода.

Если такого осознания не происходит, решение вопроса о крещении откладывается до времени сознательного личного выбора ребенка. В последнем случае факт суррогатного материнства сам по себе не является препятствием для крещения человека, потому что он не несет ответственность за поведение родителей.

«В случае, когда в церковь приносят младенца, рожденного суррогатной матерью, вопрос о его крещении может быть решен в соответствии с указанием епархиального архиерея», – говорится в документе. В то же время «в смертельной опасности благословляется крещение младенцев вне зависимости от обстоятельств».

Как напоминает «Интерфакс», согласно принятым в 2000 году основам социальной концепции РПЦ, суррогатное материнство, то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка заказчикам, «противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе».

«Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания», – считают авторы документа.

Реклама