Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Интерпол не будет искать националиста Марцинкевича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный русский националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак, заочно арестованный в декабре 2013 года, может не опасаться международного розыска.

Хотя российские органы заявили, что будут разыскивать Марцинкевича, Интерпол до сих пор не получил соответствующего поручения. Если даже оно будет направлено, поиск, скорее всего, не начнется, пишет газета «Известия».

Дело в том, что «экстремистская» статья 282 УК РФ не входит в сферу деятельности Интерпола. «Интерпол осуществляет свою деятельность исключительно в сфере борьбы с общеуголовными преступлениями, не затрагивая преступлений, носящих политический, военный, религиозный и расовый характер», – пояснили газете в организации.

Это утверждение подтверждается практикой: Интерпол не участвовал и не участвует в розыске и задержании россиян, обвиняемых по 282-й статье.

Максим Марцинкевич, получивший в последнее время известность в связи с работой движения «Оккупай-педофиляй», был заочно арестован 13 декабря 2013 года Кунцевским районным судом Москвы. Основанием для возбуждения дела против него стали размещенные в соцсети видеоролики.

Решение суда застало Тесака на Кубе, куда он уехал на отдых. Недавно националист заявил, что уголовное дело инспирировано следователем СКР, который является приятелем уличенного Тесаком в педофилии замглавы службы судебных приставов Подмосковья Андрея Каминова. Марцинкевич также отметил, что не вернется в Россию, пока не будет разоблачено педофильское лобби и пока институт суда присяжных не распространят на статью 282. Кроме того, Тесак сказал, что денег на билет до России у него все равно нет, поэтому он уйдет в горы и будет питаться бобами и креветками.

Марцинкевич в 2008 году был осужден на три года по статье 282 УК РФ за высказывания во время дебатов в клубе «Билингва»; заявление на него тогда подал ведущий мероприятия Алексей Навальный. В 2009 году он получил еще три года по статье 282 за видеоролик с инсценировкой казни таджика (с учетом предыдущего срока приговор составил 3,5 года). Марцинкевич вышел на свободу 31 декабря 2010 года.

В Минпросвещения объяснили включение гольфа в уроки физкультуры
Реклама