Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

20 диссертационных советов закрывают за плагиат в работах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) закрывает около 20 диссертационных советов, где были защищены диссертации с плагиатом. Об этом в четверг сообщил на пресс-конференции глава органа Владимир Филиппов.

Он сообщил, что всего в 2013 году были лишены степеней 30 человек, 21 из них защищался в Московском педагогическом государственном госуниверситете. Из этого числа два человека были лишены ученых степеней по собственному заявлению, и еще несколько – по заявлениям граждан и организаций, где они защищались.

Отвечая на вопросы журналистов, Филиппов подчеркнул: ВАК не имеет права сам предпринимать какие-то меры к советам, где защищались диссертации, в которых участники общественного проекта «Диссернет» нашли некорректные заимствования.

«Мы будем анализировать только каждое поступившее заявление с подписью и фамилией. ВАК не имеет права сам, без заявления заинтересованного лица начать этот процесс», – приводит слова Филиппова РИА Новости. Он призвал составлять грамотные апелляции, которые ВАК обязательно будет рассматривать.

«Пока все обращение через “Диссернет” – это общественное обсуждение. Сейчас эта работа войдет в большую систему, и я думаю, к сожалению, 2014 год нам даст фактов [плагиата] много», – заключил Филиппов.

Накануне стало известно, что за различные нарушения была приостановлена работа 602 диссертационных советов. Они могут быть ликвидированы, если они не приведут свои дела в порядок в течение полугода.

В последнее время было выявлено множество примеров плагиата и других нарушений в диссертациях, защищенных российскими чиновниками разного уровня. В начале 2013 года по итогам работы специальной комиссии кандидатской степени по истории лишились около 20 человек, в том числе руководитель СУНЦ МГУ Андрей Андриянов. Тем не менее, заместитель министра образования и науки Игорь Федюкин, руководивший комиссией, под давлением ряда политиков (в частности, Владимира Бурматова из «Единой России» и Владимира Жириновского) вынужден был покинуть свой пост. Впоследствии срок обжалования решений о присуждении кандидатских степеней был расширен до 10 лет, а также усложнена процедура защиты диссертаций.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама